Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
09.04.2015 15:56

Ученые заявили, что причиной вымирания мамонтов стала нехватка витаминов. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Ученые заявили, что причиной вымирания мамонтов стала нехватка витаминов

Палеонтологи из Томского университета сделали неожиданное заявление. По результатам проведенных исследований ученые пришли к выводу о том, что причиной исчезновения мамонтов стало отсутствие минералов в рационе питания. В настоящий момент основной версией вымирания древних животных является наступление глобального потепления. По другой версии – доисторических гигантов уничтожили люди, начавшие активно охотиться на них, добывая пищу. Ознакомиться с трудами томских ученых можно на портале mir.life.

mir.life

Обоснование новой гипотезы российских исследователей

После 15-летних исследований следов костных болезней в останках мамонтов, обнаруженных на территориях Западной Сибири, Урала и Якутии, томские палеонтологи объявили научному миру, что представители животного мира с подобными патологиями были склонны к хрупкости и переломам конечностей. Это приводило к тому, что особь не успевала за основным стадом и попадала в лапы хищников. Либо животные просто становились обездвиженными и не могли самостоятельно заботиться о своем пропитании, а это влекло за собой голодную смерть.

Мировые новости

В попытках спасти жизнь и получить необходимые микроэлементы, мамонты питались глиной, которую находили на берегах рек и других водоемов. Однако веществ, содержащихся в ней, оказалось слишком мало, чтобы поддержать жизнедеятельность такого гигантского организма. Наукой же доказано, что у каждого животного вида есть те и иные минимальные концентрации химических составляющих. И при переходе за их необходимый минимум вид обречен на вымирание. По мнению представителей Томского университета именно эта причина привела к исчезновению мамонтов в определенный период существования Земли.

Примечательно, что у мастодонтов, существовавших на территории Северной Америки и являющихся ближайшими «родственниками» мамонтов из отряда хоботных, также обнаружили в останках признаки костных заболеваний. В частности туберкулеза, который и считался главной причиной их вымирания. После того как Мировые новости огласили научному миру новую версию вымирания древних видов от российских палеонтологов, их американские коллеги стали рассматривать вероятность того, что именно недостаток микроэлементов стал причиной гибели мастодонтов.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.