Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
14.05.2014 15:54

В Австралии найдена древняя гигантская сперма. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

В Австралии найдена древняя гигантская сперма
Сохранившаяся гигантская сперма маленьких креветок, которые существовали, по меньшей мере, 17 млн. лет назад, была найдена в заповеднике окаменелостей Риверслей (Австралия). 

Считается, что гигантская сперма длиннее, чем тело самца, но она была очень плотно скручена в спираль внутри половых органов окаменелых пресноводных ракообразных, которые также известны как остракоды, или ракушковые. 
«Это самая древняя окаменелая сперма, которая была когда-либо обнаружена, согласно геологической летописи», - говорит профессор Мак Арчер (Mike Archer) из школы биологических, геологических наук и наук по окружающей среде при Университете Нового Уэльса (Австралия), который проводил раскопки в Риверслее более чем 35 лет. 

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.
Исследовательская группа из Университета Нового Уэльса во главе с профессором Арчером, ассистентом профессора Сюзанной Хэнд (Suzanne Hand) и Хенком Годтхелпом (Henk Godthelp) собирала окаменелых ракообразных в районе Байтсентеннари в Риверслее в 1988 году. 
Они обратились к Джону Нилу (John Neil), специалисту в области остракодов из Университета Ла Троб (Австралия), который обнаружил, что на окаменелостях животных содержатся мягкие ткани. 
Он привлек к этому внимание европейских специалистов. Исследование под микроскопом обнаружило, что окаменелости содержат сохранившиеся внутренние органы остракодов, включая половые. Внутри них были почти идеально сохранившиеся гигантские клетки спермы, а внутри последних – ядро, которое ранее содержало хромосомы и ДНК животного. 
Также сохранились органы Зенкера – хитиново-мышечные насосы, которые передавали гигантскую сперму самке. Исследователи подсчитали, что окаменелая сперма составляет около 1,3 миллиметра в длину, т.е. она размером с самого остракода или даже чуть длиннее. 
Ответ на то, почему внутренние органы вместе со спермой так хорошо сохранились, кроется в экскрементах вымерших летучих мышей: постоянные дожди и тысячи мышей в пещере привели к тому, что уровень фосфора в воде стал очень высоким, что могло способствовать минерализации мягких тканей.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.