Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
21.04.2014 10:45

В США девятилетний мальчик нашел в ручье зуб мастодонта. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

В США девятилетний мальчик нашел в ручье зуб мастодонта
Девятилетний Филип Столл из города Виндзор, штат Мичиган, обнаружил зуб мастодонта, вымершего более 10 тыс. лет назад. Об этом сообщают местные СМИ.

По словам самого Столла, он наткнулся на какой-то острый предмет, когда стоял в ручье недалеко от дома. "Я вынул предмет из воды и решил показать его маме. Мы подумали, что он похож на зуб какого-то гигантского животного и решили отправить его фотографию "на экспертизу" в Университет штата Мичиган", - рассказал мальчик, которого за любовь к приключениям прозвали "Гекльберри Филом".
Ученые сразу установили, что необычный коричневый предмет с шестью горбинками длиной чуть более 20 см - не что иное, как зуб мастодонта.
"Эти млекопитающие из отряда хоботных обитали в Северной Америке, в том числе на территории Мичигана. Этот зуб, скорее всего, принадлежал животному, которое застряло в болотистой местности и утонуло. Возможно, на том же месте сохранились и другие ископаемые останки", - рассказал профессор кафедры зоологии в Университете Мичигана Джеймс Хардинг.
"Думаю, теперь Филипа совершенно невозможно будет загнать домой делать уроки - он все время будет проводить на раскопках", - пошутила мама мальчика. Сам же ребенок заявил, что мечтает стать палеонтологом.
Мастодонты, близкие родственники мамонтов, появились в Африке примерно 35 млн лет назад. Позднее они распространились по территории Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Высота животного в холке составляла около 2,5 м, масса - около 4,5 т, продолжительность жизни - примерно 60 лет. По одной из версий, причиной вымирания мастодонтов мог быть туберкулез.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.