Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
08.03.2014 10:43

Важнейший механизм фотосинтеза появился еще до пришествия кислорода в атмосферу. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Важнейший механизм фотосинтеза появился еще до пришествия кислорода в атмосферу
Последнее исследование синтезирующих метан археев обнаружило, что регулятивный процесс, запускающий фотосинтез у растений на рассвете, существовал еще 2,5 миллиардов лет назад, задолго до появления свободного кислорода в атмосфере Земли.

Археи (домен Archaea) – это крайне простые одноклеточные организмы, способные жить даже в самых экстремальных условиях. Они отличаются и от прокариотов (бактерий), и от многоклеточых (растений, животных, грибов, протистов).
Выделяющие метан археи называются метаногенами и обитают на бедных кислородом территориях. Они играют важную роль в углеродном цикле. Когда растения и животные умирают, их останки опускаются туда, где кислорода мало, а метаногены превращают эту биомассу в метан, который затем используется другими организмами.
Ученые работали с Methanocaldococcus jannaschii, который живет в условиях, напоминающих раннюю Землю – гидротермальных источниках и вулканах.
У этого организма обнаружился белок тиоредоксин, который помогает ему восстановиться от нанесенного кислородом ущерба. И тот же белок играет важную роль в фотосинтезе.
По мнению ученых, основанное на тиоредоксине управление обменом веществ помогало анаэробным организмом выживать еще до «пришествия» кислорода.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.