Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
04.03.2014 12:35

Крупнейшее систематическое исследование омаров. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Крупнейшее систематическое исследование омаров
Предки любимых гурманами раков и омаров появились на планете 372-409 миллионов леи назад, утверждают авторы крупнейшего исследования этих ракообразных (Achelata, Astacidea, Glypheidea, Polychelida). 

«Мы изучили сто семьдесят три вида, в том числе таких значимых для экономики, как мэнские омары , колючие омары Флориды и знаменитые речные раки Луизианы. Также мы включили в наш список несколько очень редких видов, открытых в 1970-е годы, которых раньше биологи не изучали. Важно понять их место на “древе жизни” омаров», - рассказывает океанолог Хитер Брэкен-Гриссом (Heather Bracken-Grissom).

Анализ ДНК и ископаемых останков позволил ученым из Международного университета Флориды отодвинуть срок появления первых омаров на 12 миллионов лет назад.
Исследователи также проследили эволюционные отношения между всеми видами омаров и раков. Оказалось, что современное распределение видов лангустов по планете отражает ситуацию после распада Пангеи и Гондваны, двух южных суперконтинентов. Наконец, с помощью ДНК ученые нашли «скрытое разнообразие» - несколько потенциально новых видов омаров.
Омары, напомним, ежегодно приносят рыболовецким хозяйствам и пищевой промышленности много миллиардов долларов дохода.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.