Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
19.02.2014 12:00

Ученые восстановили среду обитания обезьян, живших 18 млн лет назад. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Ученые восстановили среду обитания обезьян, живших 18 млн лет назад
Ученые впервые реконструировали среду обитания одного из видов обезьян, живших на востоке Африки около 18 миллионов лет назад, что поможет им проследить разделение ранних обезьян на виды и их эволюцию, которая привела к появлению человека, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Наша недавняя находка обширной ископаемой лесной системы на острове Русинга <…> дает нам возможность впервые разработать подробную, учитывающую множество данных законченную реконструкцию среды обитания обезьян, живших примерно 18 миллионов лет назад", — пишут Керан МакНалти (Kieran McNulty) из университета Миннесоты в Миннеаполисе (США) и его коллеги.

еловекообразные обезьяны возникли и расселились по Афро-Аравии (в которую входит Африка с Аравийским полуостровом) 28-18 миллионов лет назад. В это время климат в Африке был изменчивым, а тектоническая активность высокой. Из-за этого условия, в которых жили ранние обезьяны, были очень разнообразными, что способствовало их разделению на виды и дальнейшей эволюции, которая, в конце концов, привела к появлению человека. Однако проследить этот процесс сложно, так как для этого нужно установить, в каких условиях жили разные виды обезьян.
МакНалти и его коллеги изучали отложения эпохи раннего миоцена на острове Русинга в Кении. Они обнаружили плотно расположенные останки деревьев и хорошо сохранившиеся листья в основном вечнозеленых растений, а также останки обезьян рода проконсул и других млекопитающих. Ученые установили, что годовая температура в этой местности колебалась от 22,6 до 34,5 градусов Цельсия, а осадки были обильными. Это говорит о том, что проконсулы жили в тропических лесах в теплом и влажном климате.
Чтобы выяснить, как влиял климат и тектоническая активность на эволюцию ранних обезьян и других млекопитающих, необходимо провести подобные исследования в других местах захоронения останков этого периода, отмечают ученые.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.