Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
13.02.2014 07:44

Палеонтологи нашли в Китае останки самой древней живородящей рептилии. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Палеонтологи нашли в Китае останки самой древней живородящей рептилии
Палеонтологи обнаружили на востоке Китая останки ихтиозавра, который погиб во время родов и вынашивания детенышей в своей утробе, чей почтенный возраст — 248 миллионов лет — делает его самой древней живородящей рептилией мира, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Эти останки свидетельствуют в пользу того, что живорождение среди рептилий появилось на Земле до их перехода к жизни в водах океанов", — заявил Рёсукэ Мотани из университета Калифорнии в Дэвисе (США). Мотани и его коллеги проводили раскопки на территории провинции Анхой, где залегают породы позднего Триаса и начала Юрского периода, сформировавшиеся на дне морей, существовавших на месте современной Восточной Азии во время мезозойской эры.

Ученых интересовали останки ихтиозавров — одних из первых морских рептилий, перешедших к обитанию в водах мирового океана и освоивших живорождение. Одной из интереснейших загадок палеонтологии является вопрос — перешли ли ихтиозавры к внутриутробному вынашиванию детенышей уже после покорения моря, или же эта особенность помогла им освоить его.

Авторы статьи нашли доказательства в пользу второй гипотезы, обнаружив останки очень древнего ихтиозавра, погибшего примерно 248 миллионов лет назад. Это животное принадлежит к числу чаохузавров — примитивных ихтиозавров, больше похожих на ящериц, чем на рыб или современных дельфинов.

Находка Мотани и его коллег необычна тем, что в окаменелости содержатся останки не одного, а сразу четырех ихтиозавров — матери и трех детенышей в ее утробе. Судя по их положению и структуре окаменелостей, смерть настигла чаохузавра во время родов, и один из детенышей покинул чрево матери или был очень близок к этому.

Что интересно, детеныши в утробе чаохузавра были повернуты головой к его хвосту. Данная манера живорождения не свойственна поздним морским рептилиям и современным млекопитающим, что позволяет говорить о том, что ихтиозавры, как и современные киты, научились живорождению еще до освоения моря.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.