Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
28.01.2014 12:07

Палеогенетики научились очищать древнюю ДНК от современных загрязнений. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Палеогенетики научились очищать древнюю ДНК от современных загрязнений
Европейские и российские палеогенетики разработали методику, позволяющую отличать древнюю ДНК в останках древних людей от современных генетических загрязнений, и проверили ее работу на геноме неандертальца, жившего в российской пещере Окладникова,

 говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
В последние 10 лет ученые активно пытаются "воскресить" геномы давно вымерших животных и людей. Так, за последние годы им удалось восстановить полный геном неандертальцев, весомые части ДНК "денисовцев" и древних лошадей. Технологии очистки и сборки древней ДНК постоянно совершенствуются — в последние годы ученым удалось получить геномы пещерного медведя и лошади, которые обитали на Земле 300 тысяч и миллион лет назад.
С человеческим геномом дела обстоят сложнее, так как часто кости древних людей оказываются "загрязнены" современной ДНК. Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия) и его коллеги, в том числе россиянин Анатолий Деревянко из Института археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске, нашли способ избавиться от таких загрязнений.

Исследователи обратили внимание на то, что ДНК умерших организмов постепенно накапливает характерные "мутации" — так, звенья цитозина (С) в них постепенно превращаются в тимин (Т). Ученые проанализировали то, как появляются такие "мутации" и где они встречаются, и использовали полученные сведения для создания математической модели, позволяющей выделить загрязнения в наборе из обрывков древней ДНК.
Паабо и его коллеги "настроили" эту модель при помощи миллиона коротких цепочек ДНК, подготовленных на базе геномов современных людей и неандертальцев. Получив правдоподобные результаты, генетики проверили ее на загрязненной ДНК неандертальца, жившего в пещере Окладникова около 25-30 тысяч лет назад. По их словам, это испытание завершилось успехом — полученный митохондриальный геном был полностью "неандертальским" и не содержал загрязнений.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.