Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
27.01.2014 12:21

Древние жители Испании были голубоглазыми и смуглыми "викингами". Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Древние жители Испании были голубоглазыми и смуглыми "викингами"
Палеогенетики успешно прочитали ДНК из костей древнего европейца, жившего в одной из пещер на севере Испании примерно 7 тысяч лет назад, и выяснили, что у него были голубые глаза и очень смуглая кожа,

 говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.
"Главным сюрпризом для нас стало то, что этот человек обладал типично "африканскими" версиями генов, которые управляют пигментацией кожи, что вероятно делало его очень смуглым или даже темнокожим, хотя мы и не можем точно определить ее тон. Еще более удивительным стало то, что этот "испанец" обладал теми вариациями генов, которые делают глаза европейцев голубыми, что делает этот геном уникальных, так как по всем остальным признакам он происходит из Северной Европы", — заявил Карлес Лалуэса-Фокс из Института эволюционной биологии в Барселоне (Испания).

Лалуэса-Фокс и его коллеги изучали останки жителя пещеры Ла-Бранья-Аринтеро, в которой обитали люди в середине и конце мезолита, 10-5 тысяч лет назад. В 2006 году в этой пещере палеонтологи обнаружили останки мужчины средних лет, высокая сохранность которых позволила генетикам прочитать его геном с "черновой" точностью.
Авторов статьи в первую очередь интересовали гены, управляющие работой иммунной системы и метаболизмом человека. По их словам, различия в устройстве этих фрагментов генома могут показать, почему охотники-собиратели Европы не были способны конкурировать с "новопоселенцами"-фермерами.
Генетикам удалось найти несколько таких различий, в том числе неспособность жителя пещеры переваривать молоко, однако их удивило совершенное другое — его необычная внешность и происхождение. Так, его ближайшими родственниками являются современные северные народы Европы. Он обладал, как и многие из них, голубыми глазами, однако его кожа была невероятно смуглой. В ближайшее время Лалуэса-Фокс и его коллеги планируют проверить эти выводы, расшифровав ДНК из костей другого жителя этой пещеры.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.