Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
15.01.2014 12:02

Исчезновение гигантопитеков объяснили переходом на фруктовую диету. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Исчезновение гигантопитеков объяснили переходом на фруктовую диету
Китайские антропологи обнаружили несколько фрагментов зубов и костей гигантских плейстоценовых человекообразных обезьян Gigantopithecus blacki. 

По словам ученых, вымирание этих животных могло быть спровоцировано резким изменением диеты. Работа ученых опубликована в журнале Quaternary International, кратко о ней пишет New Scientist.

Возраст находок, установленный по данным уранового изотопного анализа, составляет 400–320 тысяч лет. Найденные зубы и фрагменты челюсти, таким образом, принадлежали одним из последних гигантопитеков — вид исчез в середине плейстоцена.

На некоторых зубах были обнаружены следы деградации, которые, по мнению авторов исследования, говорят о резком изменении диеты. По словам авторов, гигантопитеки питались в основном побегами бамбука, но в какой-то момент были вынуждены перейти на фрукты, что негативно отразилось на состоянии их зубов. Ученые не утверждают, что это само по себе привело к вымиранию вида; скорее, разрушение зубов стало маркером изменений в диете древних гигантских обезьян.

Впервые зубы гигантопитеков были найдены в 1935 году немецким антропологом Ральфом фон Кёнигсвальдом. Позднее были обнаружены также фрагменты челюстей. На основании изучения найденных костей ученые пришли к выводу, что гигантопитеки достигали роста в три метра, а их вес составлял от 300 до 500 килограмм. Обитали животные на юге Китая и в юго-восточной Азии, где они могли сталкиваться с представителями Homo erectus. Относительно диеты животных до сих пор ведутся споры.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.