Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
13.12.2013 11:23

Утконосые динозавры носили на своей голове петушиные "гребни". Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Утконосые динозавры носили на своей голове петушиные "гребни"
Некоторые утконосые динозавры, населявшие континенты Земли во время мелового и юрского периода, могли обладать относительно необычным "украшением" — мясистым гребнем на макушке, что делало их похожим на петухов,

 заявляют палеонтологи в статье в журнале Current Biology.
"До настоящего времени у нас не было никаких свидетельств того, что динозавры могли обладать причудливыми украшениями или наростами из мягких тканей. Это открытие радикальным образом меняет наши представления о том, как выглядели и как вели себя эти динозавры, и заставляет задуматься о том, как появился гребень на их голове", — заявил Фил Белл из университета Новой Англии в Арминдейле (Австралия).
Белл и его коллеги проводили раскопки на западе Канады, где залегают породы, сформировавшиеся в конце мелового периода, примерно 75-65 миллионов лет назад. В то время Канаду и Аляску населяло множество ящеров, в том числе и утконосые динозавры — эдмонтозавры.
Авторам статьи удалось найти не только кости, но и окаменевшие фрагменты шкуры и "мумию" эдмонтозавра. Когда ученые начали рассматривать ее голову, они совершили неожиданное открытие — на макушке черепа у этой рептилии они обнаружили крупный мясистый нарост, похожий по своей форме на гребень петуха.
Намеки на существование таких выростов палеонтологи находили и ранее, но не среди эдмонтозавров, а их родичей зауролофов, на чьих черепах присутствовали характерные костистые структуры, способные поддерживать гребень. Некоторые ученые считают, что зауролофы использовали их в качестве воздушных мешков, которые усиливали их рев и помогали общаться с сородичами на расстоянии.
В случае с эдмонтозаврами их функция была совершенно иной — их гребни не были соединены с дыхательной системой и, скорее всего, эти ящеры использовали их для привлечения самок или обозначения своего статуса в стаде. Если это действительно так, то социальная жизнь утконосых динозавров была намного сложнее и богаче, чем мы считали ранее, заключают авторы статьи.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.