Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
03.12.2013 11:31

Клюв был нужен динозаврам не для полета, а для перемолки пищи. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Клюв был нужен динозаврам не для полета, а для перемолки пищи
Двуногие пернатые динозавры обзавелись клювом не ради облегчения массы головы и лучшей приспособленности к полету, а для улучшенного перемалывания твердой пищи,

 заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
"Мы достаточно давно считали, что динозавры отказались от зубов и заменили их клювом для уменьшения массы тела. Полученные нами результаты показывают, что кератиновые клювы были на самом деле полезны для динозавров и при поедании пищи, так как они стабилизировали череп при кусании и перемолке пищи", — заявил Стефан Лаутеншлагер из Бристольского университета (Великобритания).
Лаутеншлагер и его коллеги пришли к такому выводу, "просветив" ископаемый череп эрликозавра (Erlikosaurus andrewsi), четырехметрового травоядного гиганта из Монголии. Эти динозавры принадлежали к числу теризинозавров — двуногих оперенных ящеров, похожих на гигантских ленивцев, часть которых обладала неким подобием клюва.
Великолепно сохранившийся череп эрликозавра позволил ученым подготовить трехмерную модель его головы и оценить, какую роль играл клюв в жизни этой рептилии. Оказалось, что голова эрликозавра испытывала бы серьезные перегрузки в тех случаях, если бы динозавр не обладал клювом и пытался откусить твердый побег растения.
С другой стороны, в случае, если у него все же был клюв, то нагрузка равномерно распределялась по черепу и динозавр мог прилагать большую силу при пережевывании пищи. По всей видимости, именно эта особенность в работе челюстей и черепа у многих двуногих динозавров, чья анатомия хотя бы отдаленно напоминала теризинозавров, была причиной появления клюва у их потомков.
"Клюв был "изобретен" природой несколько раз во время превращения динозавров в современных птиц, что обычно сопровождалось исчезновением зубов. Наше исследование показало, что сам клюв появился еще во время эволюции динозавров", — заключает другой автор статьи Эмили Рэйфилд из Бристольского университета.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.