Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
22.11.2013 15:56

Палеонтологи нашли в штате Юта останки "киллера" ранних тираннозавров. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Палеонтологи нашли в штате Юта останки "киллера" ранних тираннозавров
Американские палеонтологи обнаружили в штате Юта останки крупного динозавра Siats meekerorum, одним из блюд в "меню" которого были взрослые и молодые тираннозавры, предки "короля" мела Tyrannosaurus rex,

 и опубликовали их описание в статье в журнале Nature Communications.
"Кархародонтозавры правили Северной Америкой гораздо дольше, чем мы считали ранее. Огромные размеры нашей находки говорят о том, что кархародонтозавры сдерживали экспансию тираннозавров, которые превратились в топ-хищников лишь после того, как их "угнетатели" исчезли. Современные им тираннозавры могли лишь докучать кархародонтозаврам примерно так же, как современные шакалы — львам при разделке добычи", — заявила Линдси Занно из университета Северной Каролины в Роли (США).

В 2008 году Занно и ее коллеги проводили раскопки в восточной части штата Юта, где залегают породы формации Кедровой горы, сформировавшиеся в начале мелового периода, примерно 127-98 миллионов лет назад. Здесь часто находят останки травоядных динозавров, однако кости и зубы хищников встречаются в этих породах достаточно редко.
Авторам статьи повезло — им удалось обнаружить несколько костей, позвонки и другие части тела множества хищных динозавров, часть из которых обладала оперением. Тем не менее, внимание палеонтологов привлекла другая окаменелость — останки гигантского динозавра из семейства кархародонтозавров, чья масса могла достигать 4 тонн, а длина — 9 метров. Ученые присвоили этой находке имя Siats meekerorum, в честь людоеда Сиача из легенд местных индейцев.
Представители этого семейства динозавров занимали доминирующие позиции в цепях питания конца юрского периода и начала мела, однако со временем они уступили место тираннозаврам и абелизаврам. Siats meekerorum, как и его родичи на других континентах, был топ-хищником своего времени. По словам ученых, его жертвами могли быть ранние тираннозавры, зубы которых указывают на их относительно небольшие размеры.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.