Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
15.08.2013 11:38

Что сделало птиц птицами? Утрата хвоста. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Что сделало птиц птицами? Утрата хвоста
Ранняя пташка получает червячка. Особенно если этот «червячок» - эволюционный рывок. Оказывается, резкое укорачивание массивных хвостов, унаследованных от динозавров, позволило птицам обрести гибкие и подвижные ноги, сообщает Science World Report.

Что сделало птиц птицами? Утрата хвостаОксфордские ученые провели масштабное сравнительное исследование древнейших птиц мелового периода (145 – 66 млн. назад) – в эту группу входят такие роды, как Confuciusornis, Eoenantornis и Hongsharnornis. Эти птицы жили одновременно с динозаврами, и уже овладели искусством активного полета (т.е., не просто планировали с ветки на ветку).
Но эволюция задних конечностей птиц остается загадкой для ученых. Чтобы приблизиться к ее решению, исследователи тщательно обследовали ископаемые останки птиц со всего мира (Китая, обеих Америк и т.д.). Они пришли к выводу, что именно утрата длинных костистых хвостов привела к взрывообразному росту разнообразия форм задних конечностей.
«Хотя птицы стартовали как лишь одна из групп динозавров, они вскоре совершили эволюционный прорыв, наделивший их способностями и преимуществами, которых их родственники-динозавры были лишены. Ключом к ”птичности” стала потеря крупного хвоста. Именно эволюция сверхподвижных ног стала причиной быстрого роста разнообразия видов. Динозавры, напротив, диверсифицировались медленно и не отличаются таким разнообразием форм задних конечностей, как птицы», - рассказывает Роджер Бенсон (Roger Benson), один из авторов исследования.
«Первые птицы были не такими сложно устроенными созданиями, как современные. Если вторых можно уподобить бомбардировщикам-невидимкам, то первые скорее напоминают бипланы. Но нас поразило то, что, несмотря на ряд примитивных признаков (наличие зубов, например), ранние птицы показывают потрясающее разнообразие гибких конечностей», - заключает ученый.
Данные исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.