Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
01.08.2013 11:43

Мозг пернатых динозавров был готов к полету, выяснили ученые. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Мозг пернатых динозавров был готов к полету, выяснили ученые
Многие крупные динозавры обладали достаточно большим мозгом, "вычислительных мощностей" которого должно было хватить для ориентации в трехмерном пространстве во время полета, что свидетельствует против гипотез о том, что мозг у птиц начал "расти" из-за приспособления к жизни в воздухе.

"Археоптериксы всегда считались уникальным переходным видом между пернатыми динозаврами и современными птицами. Сравнив объемы мозга у археоптерикса и нескольких динозавров, мы выяснили, что первая протоптица не была чем-то особенным. И если археоптерикс обладал мозгом, готовым к полету, то и некоторые пернатые ящеры могли похвастаться тем же", — заявила Эми Баланофф из университета штата Нью-Йорк в Стоуни Брук (США).
Баланофф и ее коллеги выяснили, что адаптация к полету не была главной причиной роста мозга у птиц, изучив структуру черепа у некоторых динозавров и птиц и сравнив их между собой. В их число вошли не только близкие родичи археоптерикса — овираптозавры, дромеозавры и троодоны, а также непохожие на них тираннозавры и алиорамы.
Авторы статьи просканировали черепа птиц и динозавров, определили объем мозга и вычислили размеры каждого из его отделов, обращая внимание на большие лобные доли и особый участок коры, так называемую "складку" (нем. Wulst), которая управляет телом во время движения.
Оказалось, что относительные размеры мозга у многих динозавров, в том числе троодонов и овирапторов, была такими же или даже большими, чем у протоптицы. Более того, все типично "птичьи" отделы мозга были столь же развиты у динозавров, что и у археоптерикса. Это позволяет говорить о том, что их мозг был в равной степени "готов" к полетам, как и мозг археоптериксов.
Главным и, по сути, единственным серьезным отличием между ними было отсутствие зоны wulst у динозавров, что однако не означает отсутствия в их мозге ее аналога. По словам ученых, они попытаются найти схожую зону в других частях черепа пернатых ящеров и других протоптиц в своей следующей работе.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.