Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
17.12.2009 21:58

Динозавры совершали дальние переходы. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Первые плотоядные динозавры могли пересекать во время миграций континенты. Ящеры, как установили палеонтологи, вовсе не вели оседлый образ жизни.

Американские исследователи, в частности, специалисты из Университета Юты и Американского музей естественной истории, описали на страницах журнала Science скелет ранее неизвестного хищного динозавра, жившего около 213 млн лет назад на территории, которая много позже станет частью южноамериканского континенты.

Тава

Останки животного, названного Тавой в честь индейского бога солнца, были извлечены из земли при раскопках в штате Нью-Мексико. Тава оказался невелик: меньше двух метров в длину и 70 см в холке, что кажется довольно скромными габаритами, если принять во внимание размеры других ящеров.

Но для палеонтологов внушительные размеры – не главное. Ценность Тавы была не в какой-то особо примечательной внешности и не в необычной анатомии животного. Напротив, ящер имел много общих черт как с целофисами, так и герререзаврами – не слишком известными (в отличие от тираннозавра рекс или диплодока) видами, проживавшими на территории, которая сейчас является Южной Америкой, а свыше 200 млн лет назад была частью единого суперконтинента, Пангеи.

Имя

Хотя «Тава» – это имя собственное, ученые откопали далеко не единственный скелет ранее неизвестного вида динозавров Tawa hallae. Также было бы ошибкой думать, что открытие сделано только что: у палеонтологов от обнаружения первой кости до публикации статьи проходит несколько лет. С 2004 года исследователи собирали материал и только после того, как им удалось однозначно идентифицировать новый вид, результаты были представлены публике.

Пангея

Очертания континентов медленно меняются за счет движения тектонических плит, слагающих земную кору блоков. Сами континенты медленно ползут со скоростью роста человеческого ногтя и за миллионы лет облик планеты меняется радикальным образом – например Южная Америка когда-то была единым целым с Африкой, все привычные нам континенты были собраны в единый сверхматерик – Пангею.

Останки динозавра, найденные учеными, свидетельствуют о том, что первые ящеры по всему этому сверхконтиненту перемещались достаточно свободно. Может, за свою жизнь они и не пересекали его целиком, но по крайней мере постепенно заселяли удаленные регионы. С течением времени различные группы животных эволюционировали и порождали новые виды – и именно реконструкция этого процесса существенно продвинулась благодаря находке Tawa hallae.

Понабежавшие

Впрочем, восстановить детальную картину миграций динозавров не так просто: Рэндал Ирмис, сотрудник университета Юты и один из авторов статьи, говорит что пока что загадок остается достаточно. Например, непонятно, почему при сравнительном свободном передвижении родственников Тавы и предков тираннозавров по всей Пангее, на территорию будущей Северной Америки в триассовом периоде так и не забрели зауроподы, к которым относится, например, крупнейшее ископаемое животное, диплодок?

Возможно, говорит Ирмис, дело в том, что далеко не все динозавры были в равной степени хорошо приспособлены к смене климатических условий (по некоторым данным как минимум часть ящеров была теплокровной). Почему на территории, где исследователи вели раскопки, находятся только останки хищных ящеров – это ученым еще предстоит выяснить.


источник:   www.gzt.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.