Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
25.10.2009 00:00

Московскому Метрополитену 74 года и более 70 миллионов лет окаменелостям в метро. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

 Московскому Метрополитену 74 года и более 70 миллионов лет окаменелостям в метро
Больше 600 фотографий окаменелостей из метро на сайте "Палеометро.ру"

 Казалось бы, о станциях Московского метро написано уже практически всё. Существуют книги, статьи, сайты, посвященные истории метро и великолепной архитектуре станций подземки. Но пока еще мало известно о том, что метро - это очень необычный палеонтологический музей. На станциях, стены и колонны которых облицованы известняком или мрамором, можно увидеть окаменевших обитателей древних морей. Чтобы увидеть многих из них, не обязательно вооружаться увеличительным стеклом - размер многих окаменелостей - от нескольких сантиметров до полуметра. Аммониты, наутилусы, белемниты, морские лилии, морские ежи, брахиоподы, гастроподы, кораллы - все они жили в морях много миллионов лет назад, а теперь встречаются в облицовке метро. Именно им и посвящен сайт "Палеонтология московского метро".

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.