Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Статьи по Палеонтологии
11.12.2012 04:03

Конкуренция между гигантами. Палеонтология.

Конкуренция между гигантами
Ученые получили новые данные относительно причины, по которой исчезли североамериканские саблезубые тигры, гигантские бобры и другие животные.

Было время, когда на территории Северной Америки жили огромные бобры, лошади, верблюды, мамонты и саблезубые тигры. Известно, что 11 тысяч лет назад практически все крупные млекопитающие вымерли. Ученые до сих пор так и не имеют единого мнения, почему это произошло. Повлиял ли на гибель животных изменяющийся климат, сильная эпидемия или охота первобытных племен, никто не знает. Эрик Скотт, работающий смотрителем в музее округа Сан-Вернандино в Редлендсе (Калифорния) предполагает, что животные массово погибли из-за прихода бизонов из Евразии и их активного расселения.

Анализируя результаты раскопок 19 века и  данные собственных палеонтологических исследований, Скотт считает, что бизоны пришли в Северную Америку где-то 220 тысяч лет назад и до конца плейстоцена распространились по всему континенту. Это произошло как раз в то время, когда наступили изменения в климате, значительно уменьшились запасы пищи и воды. Первый раз эта гипотеза была озвучена весной 2010 года, когда Скотт в статье для издания Quaternary International высказал свои предположения без каких-либо доказательств, о том, что бизоны были успешнее своих конкурентов в борьбе за жизненно важные ресурсы. Поэтому наряду с климатическими изменениями бизоны могли способствовать вымиранию всех крупных млекопитающих. 

Такое предположение возникло у Скотта в период раскопок в 1990-х годах в Калифорнии близ города Марриста. Ранее он принимал участие в раскопках пласта, имеющего возраст от 760 тыс. до 2.5 млн. лет назад недалеко от этого же города, но не обнаружил останков бизонов, зато много попадалось костей лошадей. Такое открытие породило размышления о том, что же могло произойти с лошадьми, когда появились бизоны и стали уничтожать их корм. А когда его группа начала новые раскопки, удалившись всего на несколько километров, и обнаружила помимо всего прочего и кости бизонов, то ответ нашелся само собой. Скотт думает, что бизоны распространялись вглубь континента, размножались, и наряду с этим увеличивалось их влияние на остальных млекопитающих, затем оно достигло критической точки. Сегодня Скотт сводит воедино данные всех областей США, чтобы убедиться, повторяется ли ситуация на других территориях.

Эрик Скотт придерживается мнения, что у бизонов были преимущества перед другими крупными животными. У них были сложно устроены зубы, поэтому возможно, что они получали большее количество питательных веществ из поглощаемой пищи. Бизоны, может быть, вытесняли кормящих и беременных самок с пастбищ, а те, не получив полноценного питания, погибали. Постепенно исчезали и хищники (американские львы, волки), так как сокращалось количество их «пищи» - крупных травоядных животных. В итоге и произошло массовое исчезновение крупных животных.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.