Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Статьи по Палеонтологии
17.08.2012 17:22

Ящеры победили креационистов. Палеонтология.

Ящеры победили креационистов

На примере истории об этих самых якобы человеческих следах, которые остались рядом с отпечатками лап динозавров и чей возраст примерно равен 108-94 миллиона лет, можно убедиться в том, как бывают живучи мифы. 

А также понять, почему им зачастую обеспечена долгая и счастливая жизнь. Как всегда, в основе данного мифологического долголетия лежит…

…одно из фундаментальных свойств человеческой психики, которое коротко можно сформулировать так: чем проще объяснение, тем больше ему верят.

Это свойство, как и многие другие, сформировалось у наших предков в далекие времена, когда жизнь первобытных людей была не особенно безопасной. Часто времени на долгий и основательный анализ события просто не было. В самом деле, если человек при пожаре в саванне будет долго думать, в какую сторону бежать, то он просто изжарится до того, как примет правильное решение. Поэтому в те времена естественный отбор поддерживал наиболее быстрые системы анализа, которые выдавали самые простые объяснения случившемуся.

Времена изменились и жизнь рода человеческого стала более безмятежной, но эти древние системы анализа остались в нашем подсознании. Они достаточно часто работают в стрессовых ситуациях (вроде хрестоматийных "что тут думать — удирать надо"), а также тогда, когда люди сталкиваются с нестандартным или парадоксальным явлением (ведь любой парадокс — это своего рода маленький стресс). Именно так и получилось с так называемыми следами людей и динозавров, которые в 1909 году обнаружил техасский паренек Эрнест Адамс, гуляя в окрестностях реки Пэлюкси близ городка Глен Роуз (США).

Собственно говоря, сам первооткрыватель ни о каких человеческих следах даже и не заикался — он лишь сообщил местному преподавателю естествознания, что видел на камнях возле реки странные трехпалые следы. Только лишь в 1938 году до них смог добраться палеонтолог Роланд Берд, который и составил первое научное описание данной находки.

И он, что самое интересное, тоже не нашел там никаких следов человека — согласно его работе, берег Пэлюкси был весь "истоптан" следами травоядных ящеров-зауропод, похожих на известного бронтозавра, но куда более мелких. Позже он нашел там и отпечатки двупалых лап некрупного хищного динозавра-теропода, который, судя по всему, гонялся за трехпалыми зауроподами с понятной целью. Именно Берд и установил возраст следов (позже подтвержденный изотопными исследованиями), а также выяснил, что в те времена место "прогулки" динозавров было вовсе не берегом, а мелководьем, то есть следы были оставлены в илистых отложениях.

Здесь я позволю себе немножко отвлечься и подчеркнуть то, что упорно игнорируют сторонники версии "человека в эпоху динозавров" — следы были оставлены в жидкой грязи, которая всегда деформирует отпечаток. Думаю, уж это-то доказывать не надо — каждый сам неоднократно имел возможность убедиться, в какие причудливые картины грязь может превратить отпечаток его собственного ботинка. Поэтому-то Берд и не смог точно определить, кто именно из динозавров оставил данные отпечатки — следы были сильно деформированы. Кроме того, позднейшие воздействия (воды, например, или ветровой эрозии) также изрядно "попротили" картину.

Итак, Берд, составив полное описание данных следов и опубликовав несколько статей, ни о какой сенсации не сообщал — хотя сама по себе находка следов меловых гигантов уже была сенсацией, ибо в то время их находили очень редко. Однако именно из его публикаций и вырос тот самый миф, о котором и идет речь. Увидев фотографии и рисунки Берда, выступавшие в качестве иллюстраций к статье, один из креационистов (то есть тех, кто отрицает биологическую эволюцию), основателей так называемого Общества Потопа Клиффорд Бердик заявил, что ясно видит на фотографиях отпечатки ступней человека.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.