Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
16.07.2014 10:52

Тайны Новгородчины раскроет фильм «России древний исполин». Отечественная история.

Тайны Новгородчины раскроет фильм «России древний исполин»
В воскресенье, 13 июля в 16:40, телеканал «Россия - Культура» покажет документальный фильм «России древний исполин», посвящённый культурному и историческому наследию Великого Новгорода и Новгородской области. Лента - часть сериала -  «Тайны Большого Золотого кольца России».

Съёмки фильма проходили в октябре 2013 года. Во время пребывания на новгородской земле журналисты познакомились с известными символами города — Кремлём, Софийским собором, Древним торгом, музеем «Витославлицы», а также побывали в исторических городах Новгородской области: Любытино, Старая Русса, Боровичи и Валдай.

Большое внимание в картине уделено жителям древней новгородской земли, мастерам-ремесленникам и творческим коллективам. О традициях берестоплетения рассказывает народный мастер России Владимир Ярыш, а участники фольклорного театра «Круговина» и сотрудники Центра музыкальных древностей имени В.И. Поветкина познакомят  с историей новгородского фольклора.

Проект «Большое Золотое кольцо России» стартовал в 2006 году и уже успел познакомить телезрителей с более чем 40 регионами страны. «Целью этого документального сериала является продвижение исторических и культурных памятников не только городов, входящих в Золотое кольцо России, но и регионов за его пределами. Отсюда проект и получил такое название», — объясняет режиссёр Юрий Малюгин. В этом сезоне также будут показаны фильмы о Башкирии, Вологодской, Псковской и Тамбовской областях.

tvkultura.ru, visitnovgorod.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.