Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
10.06.2014 14:09

Документы по расстрелу семьи императора Николая II представлены в Петропавловской крепости. Отечественная история.

Документы по расстрелу семьи императора Николая II представлены в Петропавловской крепости
В Петербурге, в Петропавловской крепости, выставлены предметы и документы, связанные с расстрелом семьи императора Николая Второго. Рассказывают «Новости культуры». 

Почти три сотни экспонатов - следственные дела, фотографии, оружие, из которого стреляли цареубийцы, личные вещи семьи: рукоделие императрицы, иконы, старопечатное Евангелие. В основном всё это – материалы Государственного архива Российской Федерации. Важные экспонаты предоставлены криминалистами, которые рассказывают о том, как трудно было начинать это дело – были сплошь одни загадки. Все документы находились на спецхранении под грифом «секретно». Сегодня все материалы Омского следователя Соколова, который расследовал дело о гибели императора и его семьи, отработаны. Среди экспонатов - и многократные постановления о прекращении уголовного дела. Но, по словам следователя Владимира Соловьева, последнюю точку он поставил в 2011-м году. Он же рассказал о том, что останки двух членов царской семьи, Марии и цесаревича Алексея, хранятся сейчас в государственном архиве. Пожалуй, только с ними связана единственная незавершенность в деле гибели царской семьи.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/112753

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.