Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
29.05.2014 20:45

В Дагестане археологи нашли древний город Ортаколо. Отечественная история.

В Дагестане археологи нашли древний город Ортаколо
Территория древнего поселения занимала около 20 гектаров. Специалисты искали его более 50 лет, а накануне были произведены раскопки таинственного городища. 

Об этом городе, который ученые называют "Ортаколо", что в переводе с аварского - "Город, стоящий у реки", мало что известно. Вероятно, он был разрушен в связи с пожаром или в результате набега какого-то враждебно настроенного народа. 

Археологи считают, что здесь проживало примерно 500 человек, которые занимались скотоводством, земледелием и торговлей, пишет "Портал Северного Кавказа". Ортаколо имел торговые связи с Китаем и Персией.

Ученые нашли женский костюм из парчи, узорные сапожки, черепки эмалированной посуды. У порогов "домов" выкопаны маленькие ямы, в которых жители хоронили своих умерших малышей.

У найденного городища много тайн, которые предстоит раскрыть. Одно можно сказать точно: часть населения исповедовала христианство, а другая часть - язычество. 

http://old.archeo-news.ru/2014/05/blog-post_4863.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.