Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
23.05.2014 12:36

В Ингушетии нашли пещеру, где, предположительно, похоронена легендарная царица Тамара. Отечественная история.

В Ингушетии нашли пещеру, где, предположительно, похоронена легендарная царица Тамара
Место находки в Ассиновском ущелье уже посетил глава республики Юнус-Бек Евкуров, который распорядился охранять его от «черных копателей». Найденная пещера датируется специалистами V-XIII веками.

Какие вещи позволили сделать такой вывод и почему ингушские археологи сочли, что пещера имеет отношение к грузинской царице, ИТАР-ТАСС не уточняет.

Тамара стала первой царицей Грузии в XII веке. Царь Георгий III короновал свою 14-летнюю дочь, чтобы избежать междоусобицы. Считается, что царица Тамара обеспечила политическое господство Грузии в Малой Азии, расширила государственные границы и способствовала распространению православия в стране, покровительствовала поэтам.

Ее могила, согласно официальным грузинским источникам, — это царская усыпальница в Гелати, однако ее тела там нет. По легенде, Тамара велела спрятать место своего погребения, чтобы отвергнутый ей турецкий султан Нукардин не смог добраться до нее после смерти. Согласно данным Ватикана, ее похоронили в Палестине, однако ее могила до сих пор не найдена. По одной из версий, Тамару могли похоронить на территории нынешней Ингушетии.

http://history-news.org/?p=16365

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.