Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
13.04.2014 22:42

Минкультуры готово поддержать Международный центр Рерихов. Отечественная история.

Минкультуры готово поддержать Международный центр Рерихов
Министерство культуры РФ готово поддержать Международный центр Рерихов (МЦР) и считает необходимым рассмотреть вопрос о применении льготной ставки в отношении арендуемых МЦР зданий, которые центр отреставрировал за свой счет.
"Коллектив МЦР создал общественный музей, собрал большую коллекцию картин Рерихов и сохранил памятник архитектуры XVII века "Усадьба Лопухиных". Подобная деятельность заслуживает всяческой поддержки, как и другие достойные проекты меценатов - частный Музей Фаберже в Санкт-Петербурге или Институт русского реалистического искусства в Москве", - сказали в министерстве.
Ведомство также готово сотрудничать с МЦР, проводить совместные программы и проекты по популяризации наследия семьи Рерихов.
Однако в министерстве отметили, что в вопросе о защите произведений искусства, принадлежащих РФ, они не всегда находят взаимопонимание с руководством МЦР. "Уже несколько лет в различных судебных инстанциях МЦР пытается оспорить право собственности на картины Рерихов из Государственного музея искусства народов Востока, включенные в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации", - напомнили в ведомстве.
Решение Хамовнического районного суда Москвы от 2011 года об удовлетворении заявленных МЦР требований было обжаловано Государственным музеем Востока, который, являясь владельцем картин, не был привлечен к участию в деле. В настоящее время дело назначено к слушанию в Верховном суде Российской Федерации.
В самом Центре Рерихов утверждают, что их музей находится на грани закрытия. В частности, растет задолженность по аренде усадьбы Лопухиных, которая составляет 28 млн руб. "В результате отзыва лицензии у Мастер-банка МЦР не только лишился средств, которые хранились на его счетах, но и потерял основного спонсора. В итоге нам пришлось свернуть многие просветительские, научные, издательские, благотворительные программы, сократить персонал и урезать зарплаты", - отметили в МЦР. Кроме того, центр не входит в программу льготной ставки аренды - 1 руб. за 1 кв. м в год, - которая распространяется на памятники архитектуры, восстановленные и отреставрированные без привлечения бюджетных средств.
http://itar-tass.com/kultura/1113779

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.