Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
11.04.2014 02:04

Новосибирск хотят сделать «Городом Воинской и Трудовой Славы». Отечественная история.

Новосибирск хотят сделать «Городом Воинской и Трудовой Славы»
Совет депутатов Новосибирска решил обратиться в международный организационный комитет, чтобы городу присвоили новый статус. Как сообщили в Горсовете, статус «Города Воинской и Трудовой Славы» повысит общественное признание Новосибирска. Инициатива местных депутатов будет рассмотрена на ближайшей сессии международного оргкомитета. 

«Пока учреждение нового статуса не влечет за собой никаких материальных благ. Однако это придаст Новосибирску и его жителям статус значимости и ощущение того, что мы живем в городе, который сыграл важную роль в период 1941-1945 годов», – пояснил депутат Горсовета Андрей Андрейченко. 

Несмотря на то, что боевые действия в годы Великой Отечественной войны не дошли до Новосибирска, город сыграл важную роль в той страшной войне. Предприятия Новосибирска работали на укрепление обороны страны, на фронт было отправлено около четырех миллионов единиц летнего и зимнего обмундирования, десятки военно-санитарных поездов, больше 30 тысяч жителей города погибли на фронте, некоторые удостоились звания Героев Советского Союза. Кроме того, в Новосибирске в военные годы были открыты 34 госпиталя, через которые прошли больше 200 тысяч раненых военнослужащих. 

http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/politics/17761118/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.