Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
10.04.2014 19:10

Выездное совещание Общественной палаты в Крыму было посвящено сохранению археологического наследия. Отечественная история.

Выездное совещание Общественной палаты в Крыму было посвящено сохранению археологического наследия
"В условиях современного передела собственности, связанного с новым статусом Республики Крым и города-героя Севастополь, остро стоит вопрос определения статуса и сохранения памятников истории и археологии Крыма, которых насчитывается свыше 10 тысяч, - отметили в ОП. - В этой ситуации необходимо привлечение внимания общественных и государственных структур, как на республиканском, так и на федеральном уровнях, к проблеме сохранения наследия Крыма, оказания информационного и экспертного содействия при переводе крымских историко-культурных и археологических памятников в федеральную собственность и при постановке их на учет в российских структурах по сохранению наследия".

В составе делегации - член нового состава Общественной палаты протоиерей Александр Пелин, член Русского географического общества, исследователь пещерных памятников Илья Агапов, а также историк и археолог Денис Белецкий. "Наша задача - оказать содействие при переводе крымских культурных и археологических памятников в федеральную собственность", - сказал агентству ИТАР-ТАСС Александр Пелин.

Члены ОП также планируют провести переговоры по налаживанию связей с органами охраны памятников Крыма и министерством культуры республики.
Информационное агентство Крыминформ http://www.c-inform.info 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.