Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
28.11.2013 17:51

Конференция «Первая мировая война. Взгляд спустя столетие: предвоенные годы». Отечественная история.

Конференция «Первая мировая война. Взгляд спустя столетие: предвоенные годы»
В 2014 году исполнится 100 лет с начала Первой мировой войны. В преддверии даты в столице открылась 3-я Международная научно-практическая конференция под названием «Первая мировая война. Взгляд спустя столетие: предвоенные годы». В знаменитой фултонской речи - 46-го года - Уинстон Черчилль, говоря о конце Первой мировой, напомнил, что в те дни была уверенность, что время войн навсегда прошло. Как показала история, эти надежды не оправдались. Участники сегодняшней конференции задаются вопросом: способны ли мы извлечь и усвоить уроки мировых войн? Рассказывают «Новости культуры».

Забытая война – так сегодня специалисты называют Первую мировую. В советский период ее рассматривали через призму идеологии, называли империалистической – объективных оценок и серьезных исследований практически не было. 

«Это отношение к войне привело к тому, что на протяжении очень длительного времени музеи не комплектовали фонды. Трудно было представить, что одним из направлений музейной работы было комплектование коллекции, связанной с Первой мировой войной. С революцией – да, с какими-то отдельными деятелями – да. Но целенаправленной работы – нет», - отмечает директор Исторического музея Алексей Левыкин.

То, что не попало в музеи, зачастую, сберегали в семьях ветеранов. Теперь предстоит наверстывать упущенное. Эксперты прочесывают блошиные рынки, изучают частные коллекции, снаряжают экспедиции. А вот вести раскопки – очень не просто. Большинство военных событий прошли на территории Украины и Белоруссии – теперь это другие государства. Профессиональные историки подчеркивают – в такой ситуации без частной инициативы не обойтись. Например, в Болгарии, где, как и в России, взгляд на Первую мировую стал меняться недавно, огромную работу ведут энтузиасты. На конференцию приехали – делиться опытом.

«Мы сделали очень много военно-исторических экспедиций по боевым полям Первой мировой войны - Македонии, Греции, Турции, Румынии. Мы нашли очень много гробов - у нас рядовые болгары не знают, где погибли его деды», - рассказывают председатель военно-исторической комиссии Станчо Станчев (Болгария).

Теперь останки стараются опознать, сообщить семьям о местах захоронения. В России тех, кто ищет могилы своих предков, – очень много. Не установлено даже точное число погибших, цифры приблизительные – от 1 до 2 миллионов. Перед историками стоят глобальные исследовательские задачи – попытаться восстановить объективный ход событий. Прежде войну считали экономической катастрофой, предтечей революции. Теперь взгляд радикально меняется.

«Россия в конце 16 года войну почти выиграла. России уже принадлежал Босфор, Дардонеллы, Константинополь. И это было не по инициативе России – это по инициативе Англии и Франции ей отходили эти территории. Ее вытащили из войны и отняли победу – у России отняли победу», - говорит ректор Академии МНЭПУ Сергей Степанов.

Специалисты уверены – необходимо провести как можно больше научных конференций, организовать широкую общественную дискуссию. Чтобы из войны, поломавшей судьбы Европы, вынести верные исторические уроки. Пока не поздно.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/103882

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.