Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
29.05.2014 19:36

Как царь Мыкола Тараса Шевченко из неволи выкупал…. Отечественная история. Статьи.

Как царь Мыкола Тараса Шевченко из неволи выкупал…
История выкупа великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко из крепостной зависимости известна многим — в общих её чертах.
Но последние годы в прессе и Интернете неоднократно появлялись морализаторско-разоблачительные статьи, хулящие Тараса Шевченко за якобы  черную неблагодарность по отношению к царской семье и лично Его Императорскому Величеству Николаю Павловичу Первому и Её Императорскому Величеству Александре Федоровне.

Мол, император оказал оному Шевченко благодеяние, выкупив из крепостной неволи, а тот зло и язвительно  размалевал царя и царицу  в своем «Кобзаре» — ну прям, как кузнец Вакула — черта!

Тон этих публикаций в свое время задал заслуженный сорняк на ниве украинской литературы Олесь Бузина:

«…Дальше Богу было угодно выкупить шустрого мальчонку из крепостного состояния. Причем, частично за деньги царской фамилии, о чем почему-то забывают. Между тем, 14 апреля 1839 года в Царском селе (том самом, где и пушкинский Лицей!) произошло это замечательное событие. Имеется и соответствующее свидетельство в камер-фурьерском журнале — дневнике, описывающем каждый день императорской семьи. Императрица потратила на лотерею четыреста рублей, наследник престола Александр Николаевич (тот самый, который, став царем, потом освободит и всех мужиков в империи) и великая княгиня Елена Павловна — по триста. Остальные тысячу четыреста доплатили гости. И уже через восемь дней полковник в отставке Павел Энгельгардт документально засвидетельствовал, что дает свободу своему крепостному», - пишет Бузина в своем ассенизаторском триллере «Вурдалак Тарас Шевченко».

Но насколько правдивы сообщения О.Бузины?

Давайте разберемся.

***

Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта (25 февраля ст. ст.) 1814 г. в небогатой селянской семье в с. Моринцы, тогдашней Киевской губернии (ныне Звенигородский район Черкасской области). По преданию, его предки были запорожскими казаками, но попали в крепостную неволю. Рано потеряв мать, а потом и отца, мальчик начал своим трудом зарабатывать себе на хлеб. Имея большую склонность к рисованию, крепостной захотел стать (предел мечтаний!) сельским маляром и обратился к управляющему за разрешением. Однако управляющему маляры были не нужны, а нужны прислужники (казачки) в панский дом, в кои он бедного Тараса и рекрутировал. Случилось это в 1828 г. 

Но тяга к рисованию у новоиспеченного дворового человека не пропала. 6 (18) декабря 1829 г. помещик Павел Васильевич Энгельгардт застал своего слугу Шевченко ночью за перерисовыванием портрета  героя Отечественной войны 1812 г. Матвея Платова, и лично намял казачку уши, да еще приказал высечь его на конюшне розгами, что и было исполнено кучером Сидоркою на следующий день.

Впрочем, поразмыслив, что наученный какому-либо ремеслу крепостной стоит гораздо дороже простого крепостного-работяги, барин больше не препятствовал тяге к прекрасному у своего холопа. Даже наоборот, перебравшись в Санкт-Петербург, он отдал его в ученики живописцу-оформителю В. Ширяеву — на четыре с половиной года, а между делом использовал Тараса, как дворового (личного)  живописца (известен акварельный портрет П. Энгельгардта, выполненный Т.Шевченко, — еще не вполне умело). Тут надо понимать, что барин не платил ни копейки — сам Тарас, горбатясь на В. Ширяева, своей работой расплачивался с ним за свое обучение. Надо сказать, что трудился Тарас усердно, а его рисунки с каждым разом выходили все лучше и лучше. За особенно удачные портреты своих «метресс»  барин, бывало, даже одаривал холопа серебрянным рублем.

Так бы и рисовал Тарас панских пассий до конца жизни, но тут удача улыбнулась ему. Благодаря случайному знакомству с земляком Иваном Сошенко, тоже художником, Т. Шевченко сходится с представителями художественного бомонда столицы, и получает помощь от филантропического общества  «Общество поощрения художеств». Знакомство же с великим российским художником Карлом Брюлловым, автором знаменитой картины «Последний день Помпеи», который вызвался давать молодому самородку бесплатные уроки, вселило эйфорию в бывшего панского казачка.

Спустя некоторое время Карл Брюллов вместе с друзьями — выдающимся поэтом Василием Жуковским (к слову, внебрачным сыном помещика А. И. Бунина и пленной (читай — той же крепостной) турчанки Сальхи) и членом «Общества поощрения художеств» графом Михаилом Виельгорским — организовали выкуп молодого художника.

Для начала сам Карл Брюллов нанес визит господину П. Энгельгардту с душеспасительными беседами о филантропии. Но барин (по выражению Брюллова — «амфибия в тапочках») прикинулся непонимающим и Карл Великий ушел от него в скверном расположении духа. Второй посол, художник Венецианов, добился большего — ему Энгельгардт озвучил цену: 2500 рублей.  Это была баснословная цена — за обычного дворового тогда просили 20-25 рублей, за обученного ремесленника — 500-1000 рублей. Но пан Энгельгардт уже чуял деньги — тем более его посещали такие знаменитые в мире искусства особы, что просто не могло не спровоцировать у него приступ алчности.

Но такой суммы у господ филантропов на руках не оказалось. И тут они вспомнили, как в феврале 1833 г. была устроена лотерея, в которой разыгрывали картины крепостного художника Ивана Каширина. Выручили тысячу рублей, за которые тот и  был  выкуплен у помещицы Ульяниной. Чем не пример для подражания?

Задумано — сделано. Как свидетельствует художник Аполлон Мокрицкий в своем дневнике, уже 2 апреля 1837 г. «…Брюллов начал сегодня портрет Жуковского и препохоже». Задумка была в том, что великий художник Брюллов напишет портрет великого поэта Василия Жуковского (который к тому же был преподавателем русской словесности в царской семье). И разыграть портрет не просто в лотерею — в «царскую лотерею».

Впрочем, скоро только сказка сказывается. Только через год портрет был закончен, а Василий Жуковский через графиню, действительную статскую советницу Юлию Федоровну Баранову, организовал ту самую пресловутую лотерею в Царскосельском дворце.

«Сговорившись предварительно с моим помещиком, — писал  Шевченко в своей автобиографии, — Жуковский просил Брюллова написать с него портрет, с целью разыграть его в частной лотерее. Великий Брюллов тотчас согласился, и портрет у него был готов. Жуковский, с помощью графа Вьельгорского, устроил лотерею в 2500 рублей, и этой ценой была куплена моя свобода, 22 апреля 1838 г.».

Художник Сошенко оставил воспоминания, как эмоционально воспринял Т. Шевченко свое освобождение: «..Вдруг в комнату мою через окно вскакивает Тарас, …, бросается ко мне на шею и кричит: «Свобода! Свобода!» — «Чи не здурів ты, Тарасе?» А он все прыгает и кричит: «Свобода! Свобода!» Понявши, в чем дело, я уже со своей стороны стал душить его в объятиях и целовать. Сцена эта кончилась тем, что оба мы расплакались, как дети».

«Царская» лотерея прошла 14 апреля 1838 года, однако собственно царская семья внесла только 1000 рублей (царица Александра Федоровна – 400 рублей, Мария Николаевна – 300 рублей, Александр Николаевич – 300 рублей), что составляло лишь сорок процентов требуемой суммы. Кроме того, эти деньги были со скрипом собраны аж 25 апреля – через одиннадцать дней после проведения лотереи и спустя три дня (!), как Шевченко уже был выкуплен у своего владельца. Формально говоря, деньги царской семьи в выкупе задействованы не были. Похоже, не дождавшись своевременного расчета, Брюллов, Жуковский и Виельгорский перезаняли денег у знакомых или в банке. Существует также версия, что была проведена еще одна лотерея, «не царская», в которой разыгрывалась копия портрета, и она-то, мол, и дала недостающую сумму.

Да и, не формально говоря, благотворительная роль царской семьи в выкупе также равна нулю. Ведь организованная лотерея была беспроигрышной – по условиям лотереи, портрет Жуковского обязательно попадал в руки Александры Федоровны. Т.е., мы имеем дело не с «филантропией», а со скрытой куплей-продажей. И думается, портрет великого поэта кисти самого модного художника Европы стоил недешево…  

*** 

Вот теперь самое время вернуться к пассажам Сашы Бузины: «…Дальше Богу было угодно выкупить шустрого мальчонку из крепостного состояния. Причем, частично за деньги царской фамилии, о чем почему-то забывают. Между тем, 14 апреля 1839 года в Царском селе (том самом, где и пушкинский Лицей!) произошло это замечательное событие. Имеется и соответствующее свидетельство в камер-фурьерском журнале — дневнике, описывающем каждый день императорской семьи. Императрица потратила на лотерею четыреста рублей, наследник престола Александр Николаевич (тот самый, который, став царем, потом освободит и всех мужиков в империи) и великая княгиня Елена Павловна - по триста. Остальные тысячу четыреста доплатили гости. И уже через восемь дней полковник в отставке Павел Энгельгардт документально засвидетельствовал, что дает свободу своему крепостному».

Читая эти строки, на память приходит опровержение, напечатанное в одной армянской газете: «В прошлом номере нашей газеты было сообщено, что Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей. Приносим своим извинения и вносим уточнения: во-первых, не Петросян, а Мовсесян; во-вторых, не тысячу рублей, а десять тысяч; в-третьих, не в лотерею, а в карты; и, в-четвертых, не выиграл, а проиграл…»

Во-первых, «шустрому мальчонке» Шевченко на ту пору было 24 года. Проблемы у пана Саши с  арифметикой… Если же автор аж трех бессмертных произведений украинской литературы (на великоросском наречии) — «Вурдалак Т.Шевченко», «Верните женщинам гаремы» и «Тайная история Украины-Руси», считает, что по сравнению с ним Шевченко —– «мальчонка», то, говорят, в Кащенко и от этого лечат — в палате, где Наполеон был…
Во-вторых, «деньги царской фамилии» в выкупе не участвовали. Да и, по сути, это был для царской семьи не выкуп, а «честный» способ отъема денег  и имущества своих подданных. 

В-третьих, 400+300+300+1400 в сумме дают 2400. Куда пан Бузина дел сто рублей царских денег — остается неизвестным.

Т. Г. Шевченко при жизни решительно отвергал какую-либо ответственную роль царя в своем освобождении, называя это «нелепой басней».  «…Бездушному сатрапу и наперснику царя пригрезилось, что я освобожден от крепостного состояния и воспитан на счет царя, и в знак благодарности нарисовал карикатуру своего благодетеля. Так пускай, дескать, казнится неблагодарный. Откуда эта нелепая басня — не знаю. Знаю только, что она мне недешево обошлась. Надо думать, что басня эта сплелась на комфирмации, где в заключении приговора сказано: «Строжайше запретить писать и рисовать». Писать запрещено за возмутительные стихи на малороссийском языке. А рисовать — и сам верховный судия не знает, за что запрещено. А просвещенный блюститель царских повелений непоясненное в приговоре сам пояснил, да и прихлопнул меня своим бездушным всемогуществом. Холодное, развращенное сердце. И этот гнилой старый развратник пользуется здесь славою щедрого и великодушного благодетеля края. Как близоруки, или, лучше сказать, как подлы эти гнусные славильщики. Сатрап грабит вверенный ему край и дарит своим распутным прелестницам десятитысячные фермуары, а они прославляют его щедрость и благодения. Мерзавцы!» (запись от 19.06.1857). 

Но, сразу скажем, вследствии этого он не был (и не стал) руссофобом, как ныне некоторые пытаются это представить. Ведь в его освобождении главную партию сыграли именно россияне — великие Брюлов и Жуковский. До конца жизни им, именно им, он будет благодарен за свое освобождение. Карла Брюлова он будет называть только с эпитетом «Великий». И даже сделает акварельную копию со судьбоносного портрета Василия Андреевича Жуковского. 

Самому Жуковскому Шевченко посвятит свою поэму «Катерина». Да, ту самую: «Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями…».

И в этом была  определеная ирония судьбы…

http://fraza.ua/analitics/25.05.14/192590/kak_tsar_mykola_tarasa_shevchenko_iz_nevoli_vykupal.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.