Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
05.07.2013 16:28

В Украине принята резолюция против признания "геноцида армян". Османская империя.

В Украине принята резолюция против признания "геноцида армян"
В корпункт АзерТАдж в Украине поступил текст резолюции Харьковского областного общества азербайджано-украинской дружбы "Достлуг", принятой на заседании правления общества и направленная Президенту Украины, председателю Верховного совета Украины, президенту Ассоциации национально-культурных объединений Украины в ответ на законопроект об официальном признании "геноцида" армян в Османской империи 1915 года, представленный на рассмотрение Верховного совета Украины.
 
В связи с представлением в Верховный совет Украины законопроекта об официальном признании "геноцида" армян в Османской империи 1915 года, говорится в документе, внесенном на рассмотрение депутатами Виленом Шатворяном (Партия регионов) и Арсеном Аваковым ("Батькивщина"), правление Харьковского областного общества азербайджано-украинской дружбы "Достлуг" предупреждает о недопустимости принятия подобных законов.
 
Трагические события есть в истории каждого народа в мире. Если называть вещи своими именами, то настоящим геноцидом является Голодомор 1930-1933 гг. в Украине, унесший в мирное время более 6 млн жизней, который куда более трагичен и по масштабам, и по жестокости. А уничтожение мирного населения Ходжалы 26 февраля 1992 года армянскими бандформированиями, разве не было настоящим геноцидом? Почему-то парламент Армении не спешит признать Ходжалинскую трагедию и Голодомор, как геноцид против народов Азербайджана и Украины, и вряд ли когда-то решится на это.
На наш взгляд, говорится далее в резолюции, одним из весомых достижений независимой Украины является толерантность, отсутствие межнациональных и межрелигиозных конфликтов в стране. Нам нечего делить на благодатной украинской земле.
 
В документе отмечается, что "будучи представителями азербайджанской диаспоры в Украине, мы заявляем, что принятие этого закона в условиях многонациональной Украины, может спровоцировать нарушение межнациональной стабильности и согласия в Украине".
 
Принятие подобного закона, как подчеркивается в резолюции, может также явиться причиной нарушения межгосударственных отношений между Украиной и тюркскими государствами (Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном, Турцией, Узбекистаном).
 
"Мы призываем народных депутатов Украины, представляющих интересы всего народа Украины, не принимать поспешных решений, которые могут привести к нарушению межнациональной стабильности в Украине, к расколу общества", - говорится в конце резолюции.


http://news.day.az/politics/413326.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.