Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
04.07.2013 12:22

Армянская община Ирана будет настаивать на признании Тегераном Геноцида армян . Османская империя.

Армянская община Ирана будет настаивать на признании Тегераном Геноцида армян
Армянская община Ирана приняла активное участие в состоявшихся недавно выборах президента страны. Об этом заявил депутат парламента Ирана Карен Ханларян 3 июля на пресс-конференции в Ереване.

По словам депутата, армянская община еще в предвыборный период адресовала кандидатам ряд требований, в первую очередь – признание Геноцида армян, а также включение представителя общины в работу высших звеньев власти, скажем, назначение советника президента по вопросам национальных меньшинств. Кандидаты согласились с выдвинутыми требованиями. «Теперь, после выборов, мы постараемся наладить контакты с Хассан Роухани», — отметил депутат. Он напомнил, что в канун 24 апреля вице-спикер парламента ИРИ выступил с осуждающим Геноцид заявлением, еще ранее президент Ахмадинежад выступал с осуждением, а бывший президент Хатами посетил Цицернакаберд. Что касается перспектив признания Геноцида, то каких-то подвижек в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать, и необходимо дождаться 24 апреля следующего года.

Как сообщил Карен Ханларян, в настоящее время армянская община Ирана насчитывает 60-70 тысяч человек. Отток продолжается, и основная причина заключается в социально-экономическом положении. «Политических проблем у армянской общины Ирана нет», — подчеркнул депутат, добавив, что армяне из Ирана уезжают в основном в США и Канаду.

В настоящее время в Меджлисе Ирана двое депутатов-армян.


http://www.yerkramas.org/2013/07/03/armyanskaya-obshhina-irana-budet-nastaivat-na-priznanii-tegeranom-genocida-armyan/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.