Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
01.07.2013 17:46

Архиепископ Нурхан Манукян: Если Израиль признает Геноцид армян, конца света не будет. Османская империя.

Архиепископ Нурхан Манукян: Если Израиль признает Геноцид армян, конца света не будет
Если Израиль признает Геноцид армян, конца света не будет. Об этом заявил Иерусалимский Патриарх ААЦ, архиепископ Нурхан Манукян, пишет Haaretz. Издание отмечает, что избранный в январе 2013 года 97-й Патриарх является одним из лучших христианских лидеров диаспоры. В Иерусалиме, где армянское присутствие насчитывает уже почти 1700 лет, он также является одним из самых авторитетных христианских священнослужителей.

«Несмотря на историческое присутствие, крошечная армянская община в Старом городе часто чувствует себя забытой. Община неуклонно сокращается, и в настоящее время насчитывает лишь несколько сотен. Найдется ли для нас место между израильтянами и палестинцами», - говорит архиепископ Манукян.

В основе армянской неуверенности – израильское правительство, которое не признает Геноцид армян 1915 года, в результате чего было убито полтора миллиона человек. Сам Манукян тоже из семьи, которая пережила Геноцид. Его отец бежал из Западной Армении, которая называлась тогда «полем смерти» в Сирию, в Алеппо. Манукяе вырос в этом городе, а после учебы и рукоположения он был настоятелем в Ливане, европейских странах, США, в Хайфе, Яффо и в 1998 году был переведен в Иерусалим.

Иерусалимские армяне считают, что молчание Израиля в отношении событий 1915 года основывается на том, что не следует портить отношения с Турцией. Манукян также чувствует себя оскорбленным Израилем, потому что ждал пять месяцев, чтобы государство официально признало его титул, не в пример палестинским и иорданским лидерам, которые сразу же сделали это. Израиль же признал армянского Патриарха только 23 июня. Первоначально инаугурация Патриарха была отложена, чтобы Израиль, после выборов в январе, сделал бы этот шаг. Однако его не последовало и инаугурация состоялась 4 июня. «Нет закона, требующего признать полномочия христианского Патри арха, но есть практика официального письма с поздравлением. Первое такое письмо было подписано Бен-Гурионом», - отметил архиепископ Манукян.

В свою очередь, епископ Арис Ширванян заметил, что быть христианином в Иерусалиме очень сложно. "Когда вы имеете дело с израильтянами и палестинцами, вы не должны принимать одну сторону против другой", сказал он.


http://www.panarmenian.net/rus/news/163969/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.