Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
25.06.2013 21:11

Верховный Суд США категорически отказал по делу в связи с армянским «геноцидом». Османская империя.

Верховный Суд США категорически отказал по делу в связи с армянским «геноцидом»
Верховный суд США в понедельник отказал восстановить закон штата Калифорния, который позволил бы потомкам жертв т.н. «геноцида» армян вековой давности требовать в государственных судах страховые выплаты, пишет американское издание San Francisco Chronicle.

Закон, принятый в 2000 году, был аннулирован в феврале 2012 года Федеральным апелляционным судом, который посчитал, что таким образом штат Калифорния вмешивается в щепетильные вопросы внешней политики, которые являются исключительной прерогативой правительства США. В постановлении девятого окружного апелляционного суда США говорится, что закон «преследовал цель - политический посыл в вопросе внешней политики» и «использовал политический ярлык «геноцид». Как пишет издание, этим постановлением отклонен групповой иск, поданный в 2003 году несколькими сотнями американских армян против немецкой страховой компании и двух ее дочерних фирм.

Постановление апелляционного суда явилось одним из ряда решений, запрещающих Калифорнии и другим штатам позволять жертвам массовых убийств, произошедших в прошлом в других государствах, добиваться возмещения в американских судах. Армения настаивает на том, что в результате т.н. «геноцида» в 1915-1923 годах в Османской империи погибло полтора миллиона армян. Турецкая сторона считает погибших жертвами Первой мировой войны и не признает термина «геноцид» по отношению к произошедшему.

Как отмечает San Francisco Chronicle, калифорнийский закон позволил бы потомкам армян, убитых или депортированных в тот период, или же потомкам тех, кому удалось избежать преследования, требовать возмещения ущерба после того, как истекли все мыслимые сроки. Администрация президента Обамы одобрила апелляционное решение. Ежегодно в своей речи, посвященной памяти жертв событий 1915 года, президент Обама осуждает массовые убийства армян в тот период истории, воздерживаясь от использования термина «геноцид».


http://www.1news.az/world/20130625013425743.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.