Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
23.06.2013 02:58

Австралийский парламентарий призвал Турцию уважать историю и признать факты геноцида. Османская империя.

Австралийский парламентарий призвал Турцию уважать историю и признать факты геноцида
Депутат парламента австралийского штата Новый Южный Уэльс Фред Нил призвал Турцию уважать австралийскую историю и признать факты геноцида совершенного Османской империей.

Выступая в парламенте, Фред Нил отдал дань памяти солдат Австралийского и Новозеландского армейского корпуса (АНЗАК), которые предоставляли помощь во время геноцида армян, греков и ассирийцев в Османской империи.

«В то время как мы приближаемся к 100-летней годовщине высадки в Бухту Анзак, заявления о том, что австралийские парламентарии, поддерживающие резолюции по некоторым аспектам австралийской истории не приветствуются на торжествах в Галлиполи в 2015 году, не является актом дружбы»,-заявил парламентарий.

Глава армянского национального комитета Австралии Ваче Кахраманян поприветствовал заявление Фреда Нила. По его словам, многие смелые австралийские солдаты рисковали своей жизнью для того, чтобы помочь спасти переживших геноцид армян, греков и ассирийцев.

Отметим, что ранее Турция заявила, что участие некоторых австралийских законодателей в мероприятиях в честь годовщины Галлиполи не приветствуется вследствие принятия резолюции о признании геноцидов армян, ассирийцев и греков.


http://www.yerkramas.org/2013/06/22/avstralijskij-parlamentarij-prizval-turciyu-uvazhat-istoriyu-i-priznat-fakty-genocida/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.