Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
15.06.2013 21:37

Верховный суд США против требований армян. Османская империя.

Верховный суд США против требований армян
Согласно сообщению из Вашингтона, Верховный суд Соединенных Штатов уведомил, что не станет пересматривать решение 9-го окружного апелляционного суда, отменившего закон парламента штата Калифорния о пролонгации срока выплаты страховыми компаниями компенсации правопреемникам жертв Геноцида армян.

Суд, в частности, отклонил иск Гарри Арзуманяна против страховой компании «Мюнхенер Ре». Арзуманян и истцы Аро Аялтин, Миран Хагерян, Ара Хаджерян – правопреемники жертв Геноцида армян, требовали компенсации от перестраховой компании «Мюних Ре». Она была основана в далеком 1880 году и на сегодняшний день страхует работу страховых компаний, действующих примерно в 150 странах мира.

Иск первым подал адвокат Вардгес Егиян в 2003г., иск был рассмотрен и опротестован в различных инстанциях и дошел до Верховного суда США.

Согласно комментарию 9-го окружного апелляционного суда, закон штата Калифорния, предоставляющий правопреемникам жертв Геноцида право подавать иски против страховых компаний, вступает в противоречие с федеральными законами, поскольку препятствует отношениям с зарубежными странами.

Местный парламент Калифорнии – Конгресс, 13 лет назад принял закон, позволяющий судам штата принимать к производству иски с требованиями о компенсации, связанные с договорами, заключенными с армянами в Европе и Азии в 1875-1923 гг.

В дальнейшем Конгресс пролонгировал срок действия закона, однако 9-ый окружной апелляционный суд в прошлом году постановил, что этот закон становится помехой в отношениях с Турцией.

Администрация президента США Барака Обамы несколько недель назад призвала Верховный суд не принимать иск и оставить вердикт 9-го окружного апелляционного суда неизменным.

Лоббистские организации, а также адвокаты, отстаивающие интересы армян, настаивают на том, что это решение ошибочно по нескольким параметрам и даже абсурдно, поскольку стороной ответчика в данном случае является не Турецкая Республика – правопреемница Османской империи, а европейские страховые компании.

Американский комитет «Ай Дат» выразил разочарование и обеспокоенность по поводу решения Верховного суда и заверил, что продолжит борьбу.


http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=90433

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.