Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
15.06.2013 21:33

Шутка истории: фундамент для памятника украинским казакам в Вене возводили турки. Османская империя.

Шутка истории: фундамент для памятника украинским казакам в Вене возводили турки
В Вене поставили памятник украинским казакам. Они в 1683 году освобождали австрийскую столицу от войск Османской империи. Напомнить об этой странице общей истории решили в рамках дней Киева в Вене.  20 лет назад эти города стали побратимами, сообщает "Интер".

Скульптор Владимир Чепелик работал над памятником два года. Он рассказал об идее монумента: "Мы решили делать не  доску, а памятный знак - три казака стоят со свечами. А свеча - это и тепло, и душа, и добро".

По словам главы КГГА Александра Попова, мэрия Вены пошла навстречу украинской диаспоре. Ведь стоит памятник казакам в любимом месте для прогулок жителей Вены - в городском лесу на окраине города.

"Поставить памятник в Вене очень сложно. Россияне поставили памятник Пушкину далеко не в центральной части города, - рассказал вн. - А эта земля является исторически заповедной и имеет ограничения от любого строительства, в том числе и памятников".

"Мы помним свою историю и никогда не забудем ту помощь, которую оказали нам во время осады Вены украинские казаки. Именно в этом месте они перешли гору и застали турецкую армию врасплох", - заявил мэр Вены Михаэль Хойпль во время открытия памятника.

Дань казакам пришли отдать и обычные австрийцы. Они даже привлекли с собой пушку и надели военную униформу.

"Эта униформа старше - 1910 года, - хвастается Питер Питц, житель Вены. - Но о событиях 1683го мы также помним и знаем, кто такие казаки. Они были отважными и быстрыми".

Об отважных украинцев вспомнили не только жители Вены, но и турки. По иронии судьбы, именно они строили фундамент для этого памятника.


http://gazeta.ua/ru/articles/history/_shutka-istorii-fundament-dlya-pamyatnika-ukrainskim-kazakam-v-vene-vozvodili-tur/502059

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.