Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
12.06.2013 11:34

Папа Римский Франциск к 100-летию Геноцида армян намерен посетить Ереван и отслужить торжественную мессу. Османская империя.

Папа Римский Франциск к 100-летию Геноцида армян намерен посетить Ереван и отслужить торжественную мессу
Папа Римский Франциск заявил о желании посетить Ереван по случаю 100-ей годовщины Геноцида армян и отслужить торжественную мессу. Об этом сообщает «Today's Zaman».

На решение понтифика не повлияло даже то обстоятельство, что его заявления о Геноциде армян были довольно остро восприняты в Турции.

МИД Турции распространило критическое заявление в связи с заявлением Папы Римского о том, что «первым геноцидом 20-го века является Геноцид армян».

Напомним, Папа Римский Франциск на встрече 3 июня с главой Армянской Католической церкви, патриархом Нерсесом-Петросом XIX в Ватикане подтвердил озвученную ранее им позицию относительно признания Геноцида армян. Как сообщал Клуб журналистов Америки «Асбарез», в ходе визита, когда один из членов делегации отметил, что он является потомком жертв Геноцида армян, понтифик заявил: «Первым геноцидом 20-го века является Геноцид армян». Тем самым, Папа Римский повторил сделанное им ранее заявление: ведь в 2006г., в связи с 91-й годовщиной Геноцида армян, аргентинский кардинал Хорхе Марио Берголио (так звали тогда Папу Римского Франциска) призвал Турцию признать Геноцид армян, поскольку «это самое серьезное преступление Османской империи против армянского народа и всего человечества».


http://www.panorama.am/ru/society/2013/06/11/pop/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.