Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
03.06.2013 17:21

Турция изменит свою позицию по вопросу Геноцида армян – немецкий геноцидовед. Османская империя.

Турция изменит свою позицию по вопросу Геноцида армян – немецкий геноцидовед
Турция изменит свою официальную позицию по Геноциду армян, несмотря на то, что пока сигналы из Анкары не очень положительны, считает известная немецкая правозащитница, исследователь Геноцида армян Теса Хоффман.

«В истории слов «вечно» и «никогда» не существует. В молодости я также не ожидала падения Берлинской стены, распада Советского Союза. Все меняется», - сказала она в среду журналистам в Ереване.

По ее словам, в Турции постепенно растет число граждан, пересматривающих свою историю и критически относящихся к прошлому своей страны.

«В Турции история преподается выборочно, и многие турки чувствуют, что им не дают возможности ознакомиться со своей национальной историей... Они сами начинают исследовать, осуждать преступления и разными средствами выражать свою поддержку потомкам жертв геноцида», - сказала она.

При этом Хоффман отметила, что многие турки уже выражают свое несогласие с искажением своей истории. Причем, по словам геноцидоведа, изменения в сознании турков наблюдаются не только на их родине, но и далеко за ее пределами, в том числе, в Германии.

На вопрос агентства «Новости-Армения» относительно того, какие шаги должно предпринять правительство Армении для того, чтобы Турция признала Геноцид армян, эксперт отметила, что для благополучного решения этого вопроса Армении необходимо принять юридические меры и обратиться в международные суды.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.


http://newsarmenia.ru/politics/20130529/42879019.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.