Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
03.06.2013 17:19

Во Франции вышла книга «Агония народа» – о Геноциде армян. Османская империя.

Во Франции вышла книга «Агония народа» – о Геноциде армян
Во Франции вышел в свет перевод книги 1917 года «Агония народа», автором которой был очевидец Геноцида армян Айк Тороян, работавший переводчиком на службе у Германии, а его рассказ был записан Забел Есаян. Об этом сообщает «Nouvelles d’Arménie». Книгу на французский язык перевел Марк Нишанян.

В связи с изданием книги французская газета «Le Monde» написала: «В настоящее время, хотя Геноцид армян и был признан Францией в 2001 году, закон еще не наказывает его отрицание, несмотря на законопроект 2011 года. В том ли причина, что нам не хватает доказательств? Отнюдь нет».

Согласно французской газете, в этой книге слова свидетелей предшествуют любым историческим исследованиям. «Публикация «Агонии народа» исключительна еще по одной причине: эта история, появившаяся в армянской газете в 1917 году, которая есть не что иное как первое длинное свидетельство выжившего, никогда не переводилось»,– отметила «Le Monde».


http://www.yerkramas.org/2013/06/01/vo-francii-vyshla-kniga-agoniya-naroda-o-genocide-armyan/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.