Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
28.05.2013 17:41

В Армении открылась выставка, посвященная спасшимся от геноцида в Османской Турции армянским сиротам. Османская империя.

В Армении открылась выставка, посвященная спасшимся от геноцида в Османской Турции армянским сиротам
Как отметил в своем выступлении на открытии выставки председатель совета Фонда Ближнего Востока Шант Мартиросян, Американский комитет помощи на Ближнем Востоке создал около 200 приютов и больниц в США, Армении, Сирии, Египте, Ливане, Болгарии, Греции и других странах для детей, спасшихся от геноцида в Османской Турции.

По его словам, Комитетом было выделено около 116 миллионов долларов США, что составляет около трех миллиардов долларов по нынешнему курсу. В сборе средств также принимали участие все церкви. Армянские сироты получали образование в приютах и учились ремеслу.

Шант Мартиросян также добавил, что подобная фотовыставка была организована и в Нью-Йорке.

Посол США в Армении Джон Хефферн, присутствовавший на выставке, в своем выступлении отметил, что "данную экспозицию надо рассматривать не просто, как фотографии, а как отношение между двумя странами: Арменией и США".

"Всем известна трагедия армян начала 20-го века, жертвами которой стали более полутора миллиона человек. Однако сегодняшняя выставка в первую очередь рассказывает о победе армянского народа, который после жесточайших событий смог выжить", - отметил Джон Хефферн.

По его словам, сбор средств американцами для спасшихся армян в 1915 году стал крупнейшей гуманитарной акцией в США, и деятельность Американского комитета помощи на Ближнем Востоке послужила образцом американской политики в сфере прав человека.

В свою очередь спикер парламента Армении Овик Абрамян отметил, что геноцид 1915 года в Турции является трагедией не только армян, подобное преступление может повториться с любым народом, если во время его не осудить.

"Я не понимаю, какие еще нужны доказательства странам, которые до сих пор не признали геноцид армян? Мы благодарны США, которые в те страшные годы спасли жизни более 132 тысячам армянских сирот. Но также надеемся, что страны, которые по сей день не признали геноцид армян, в том числе и Турция к 100-летию геноцида признают и осудят это преступление'', - добавил Абрамян.

На выставку из Ирака приехала Лесли Малот. Ее, сироту из города Мараш в Западной Армении, спас врач–миссионер Ганауэй, который после реабилитации девочки удочерил ее. "Я была очень маленькая, ничего не помню из резни, поэтому все эти годы мы с мужем сами исследуем тему геноцида армян в Турции по разным материалам. И пропустить такое событие в Армении мы просто не могли", - рассказала Лесли Малот.


Армине Мартиросян

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/224760/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.