Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
16.05.2013 13:54

Австралийский парламентарий: Признание геноцидов не просто вопрос истории . Османская империя.

 Австралийский парламентарий: Признание геноцидов не просто вопрос истории
Поборник резолюции о признании геноцидов греков, ассирийцев и армян, лидер в парламенте австралийского штата Новый Южный Уэльс и член Христианско-демократической партии Фред Нил ответил на письмо генерального консула Турции, в котором тот осудил признание геноцидов. Об этом сообщает ассирийское агентство AINA. Отметим, что Турция осудила резолюцию, принятую единогласно парламентом австралийского штата Новый Южный Уэльс, и запретила австралийским законодателям посещать Галлиполи.

В ответе Фреда Нила, в частности, говорится: «Моя цель в продвижении этой резолюции заключалась не в том, чтобы очернить современное государство Турцию, созданное великим турецким лидером Мустафой Кемалем Ататюрком, которым я восхищаюсь.

Эти геноциды были совершены лидерами Османской империи, а не современным государством Турции, которая имеет прекрасные отношения с Австралией, несмотря на кампанию в Галлиполи.

Продвигая эту резолюцию, я использовал выводы, сделанные Международной ассоциацией исследователей геноцида, Австралийским институтом ученых по Холокосту и геноциду и другими национальными и международными научными группами. Единодушное мнение заключается в том, что ассирийский, армянский и греческий народы стали жертвами геноцида в 1910-х и 1920-х годах.

Как отметил австралийский юрист Джеффри Робертсон в своем исследовании 2009 года «Был ли геноцид армян?», Уинстон Черчилль объявил эти события «административным Холокостом… Нет никаких разумных сомнений в том, что это преступление было спланировано и совершено по политическим причинам».

В то время как церемонии поминовения и научные конференции на тему Геноцида армян регулярно проводятся на территории Турецкой Республики и турецкие ученые и писатели, такие как Танер Акчам и Орхан Памук, призывают к признанию факта геноцидов, я не могу понять, как резолюция Законодательного совета Нового Южного Уэльса «насаждает ненависть» в Австралии».

В заключение австралийский парламентарий отметил: «Для Христианско-демократической партии, как и для всего парламента Нового Южного Уэльса, признание геноцидов коренных ассирийского, армянского и греческого народов Османской Турции не просто вопрос истории. В то время как последствия геноцидов продолжаются по сей день, это вопрос международного права и прав человека, и я буду и дальше выступать в поддержку таких вопросов при каждом удобном случае.

Пусть справедливость восторжествует, души будут утешены, разбитые сердца будут восстановлены, страны примирятся и будут почтены все, кто погиб в мрачный час новейшей истории человечества».

Напомним, что нижняя палата парламента австралийского штата Новый Южный Уэльс 8 мая приняла акт о признании геноцида ассирийцев, греков и армян. Акт был представлен премьером штата Барри Офаррелом. А на прошлой неделе акт был принят верхней палатой парламента. Документ был представлен членом законодательного совета парламента Нового Южного Уэльса, председателем австралийской христианской партии Фредом Нилом.

Отметим также, что парламент австралийского штата Новый Южный Уэльс 17 апреля 1997 года принял акт, признающий и осуждающий Геноцид армян 1915 года в Османской империи. В акте также осуждались все попытки отрицать или искажать историческую правду о Геноциде армян и других геноцидах 20-го века.


Новости Армении — NEWS.am

http://www.yerkramas.org/2013/05/15/avstralijskij-parlamentarij-priznanie-genocidov-ne-prosto-vopros-istorii/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.