Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
10.05.2013 21:51

Настало время, чтобы Соединенные Штаты выразили новый подход к Геноциду армян – исполнительный директор ANCA . Османская империя.

Настало время, чтобы Соединенные Штаты выразили новый подход к Геноциду армян – исполнительный директор ANCA
США должны положить конец вмешательству Анкары в американскую политику в связи с Геноцидом армян и ради стабильности и национальных американских ценностей должны поддержать справедливое и истинное осуждение этого преступления. Как сообщает Арменпресс, об этом в своей статье в издании «Аспарез» отмечает исполнительный директор Армянского национального комитета Америки (ANCA) Арам Гамбарян.

По его словам, политика США по вопросу Геноцида армян может иметь и принципиальное, и функциональное значение. «Осуждая это преступление, противясь отрицанию и в поисках справедливого решения, мы приведем политику правительства в соответствие с нашими национальными принципами во благо интересов Соединенных Штатов и американских ценностей», — отмечает Гамбарян.

Исполнительный директор ANCA подчеркивает, что подвергаясь внешним давлениям, президент Обама не поддержал позицию США о признании в качестве геноцида запланированное и осуществленное со стороны турок убийство 1,5 миллионов армян.

По его убеждению, настало время, что администрация Обамы подтвердило армян со стороны правительства США признание Геноцида, так как Соединенные Штаты по разным поводом официально признавали Геноцид армян. Еще во время президентства Вудро Вильсона правительство США официально осудило запланированное действие Турции по уничтожению армян и других местных национальностей.

После создание Рафаелем Лемкиным термина «геноцид» президент США Гарри Трумен стал первым лидером, подписавшим Конвенцию о геноциде. В дальнейшем, в 1951 году, правительство США, в своей «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него» в качестве «яркого примера геноцида» указало «турецкие погромы в отношении армян».

22 апреля 1981 года в своем заявлении, осуждающем Холокост, отметил «состоявшийся до этого Геноцид армян».

Цитаты о Геноциде армян есть в Совместных постановлениях обеих палат Конгресса США номер 148 и 247, принятых соответственно в 1975 и 1984 гг.

А 5 июня 1996 года Палата представителей США решает сократить предоставляемое Турции содействие на 3 млн. доллара, пока турецкое правительство не признает Геноцид армян.

И наконец, лично Обама, будучи еще сенатором, выражал уверенность, что «Геноцид армян – это не беспочвенные утверждения, а закрепленный и доказанный историческими документами и доказательства факт», обещав, что если станет президентом, признает Геноцид армян.


Арменпресс

http://www.yerkramas.org/2013/05/08/nastalo-vremya-chtoby-soedinennye-shtaty-vyrazili-novyj-podxod-k-genocidu-armyan-ispolnitelnyj-direktor-anca/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.