Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
10.05.2013 21:44

«Похороните меня не купая»: В Турции вышла книга воспоминаний о Геноциде армян. Османская империя.

«Похороните меня не купая»: В Турции вышла книга воспоминаний о Геноциде армян
Турецкое издательство «Белге» выпустило книгу турецкого писателя Гюльчиек Гюнель Текин «Похороните меня не купая», где представлены свидетельства переживших Геноцид армян в Турции.

Как передает турецкий Haberfx, владелец и редактор издательства «Белге» Рагып Зараколу в связи с изданием книги отметил, что эта работа – важный аргумент против обвинений типа «курды истребили армян», распространившихся в последние годы.

Зараколу подчеркнул, что автор составил книгу на основе бесед с 126 свидетелями Геноцида и их родными. В книге представлено и свидетельство пережившего Геноцид Михемеде Эрсена, рассказавшего, что в годы Геноцида он служил в полках Хамидие и видел, что Геноцид был организован младотурками, которые убедили предводителей курдских племен участвовать в погромах армян.

Еще один свидетель, Мелле али Йылдыз рассказал, что турецкие имамы, посланные в курдонаселенные районы, распространяли послание, утверждая, что перед убившими 7 армян закроются двери ада, а перед убившим восьмого откроются двери рая. В ответ на это 147 курдских священнослужителя распространили заявление, сказав «нет» погромам армян.


http://www.yerkramas.org/2013/05/09/poxoronite-menya-ne-kupaya-v-turcii-vyshla-kniga-vospominanij-o-genocide-armyan/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.