Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
26.04.2013 15:55

В Вене открыли памятник казакам, которые освободили когда-то город от турок. Османская империя.

В Вене открыли памятник казакам, которые освободили когда-то город от турок
В столице Австрии открыли памятник украинским казакам. Они в 1683 освобождали Вену от войск Османской империи. Напомнить об этой странице общей истории решили в рамках Дней Киева в Вене. Ровно 20 лет назад эти города стали побратимами. И с тех пор их объединяет не только общее прошлое, но и общее будущее, информируют "Подробности".

"Поставить памятник в Вене очень сложно. Россияне поставили памятник Пушкину далеко не в центральной части города. А эта земля является исторически заповедной и имеет ограничения в отношении любого строительства, в том числе и памятников", - заявил глава КГГА Александр Попов.

Но мэрия Вены пошла навстречу. И киевский скульптор Владимир Чепелик взялся за работу. "Решили делать не доску, а памятный знак - три казака стоят со свечами. А свеча - это и тепло, и душа, и добро", - сказал он.

"Мы помним свою историю и никогда не забудем ту помощь, которую оказали нам во время осады Вены украинские казаки. Именно в этом месте они перешли гору и застали турецкую армию врасплох", - сказал мэр Вены Михаэль Хойпль.

Об отважных украинцах вспомнили не только жители Вены, но и турки. По иронии судьбы, именно они строили фундамент для этого памятника.

Напомним, в 2011 году в шведском городе Кристианстад открыли памятник и мемориальную доску украинскому гетману Филиппу Орлику.


http://www.day.kiev.ua/ru/news/250413-v-vene-otkryli-pamyatnik-kazakam-kotorye-osvobodili-kogda-gorod-ot-turok

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.