Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
25.04.2013 00:12

Свыше двух десятков делегатов подписались под заявлением, призывающим ПАСЕ признать Геноцид армян. Османская империя.

Свыше двух десятков делегатов подписались под заявлением, призывающим ПАСЕ признать Геноцид армян
В Парламентской ассамблее Совета Европы распространено заявление касательно признания факта Геноцида армян в Османской империи 1915г., под которым свои подписи поставили 21 представитель ПАСЕ. Заявление опубликовано на официальном сайте ПАСЕ.

В заявлении, в частности, отмечается, что «признание геноцидов – шаг, способствующий проявлению уважения к человеческому достоинству и предотвращению преступлений против человечности».

В тексте заявления подчеркивается, что факт Геноцида армян подтвержден и доказан прессой и свидетельствами очевидцев, законами, резолюциями, заявлениями; признан ООН, Европарламентом, парламентами стран-членов СЕ, в том числе Швеции, Литвы, Германии, Польши, Нидерландов, Словакии, Швейцарии, Франции, Италии, Греции, Бельгии, Кипра, России, а также Палатой представителей США, 43 штатами США, Чили, Аргентиной, Венесуэлой, Канадой, Уругваем и Ливаном.

«Нижеподписавшиеся члены Ассамблеи призываем все государства-члены ПАСЕ предпринять все необходимые шаги с целью признания осуществленного в начале 20 века в Османской империи геноцида в отношении армян и других христианских меньшинств, что в дальнейшем приведет к признанию властями Турции этого ужасающего преступления против человечности, а в конечном счете послужит нормализации отношений между Турцией и Арменией, стимулированию регионального мира, безопасности и стабильности», – говорится в заявлении, которое подписали делегаты Германии, Сербии, Венгрии, Дании, Финляндии, Хорватии, Греции.


http://www.panorama.am/ru/politics/2013/04/24/armenian-genocide-assembley/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.