Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
12.06.2013 15:05

Как турчанки стали носить брюки, роль жены Ататюрка в эмансипации женщин, феминистское движение «Дочери Ататюрка». Османская империя.

Как турчанки стали носить брюки, роль жены Ататюрка в эмансипации женщин, феминистское движение «Дочери Ататюрка»
История жизни Вирджинии Вульф - первой в мировой литературе женщине, которая решилась привлечь внимание к своеобразию женского внутреннего мира,  помогая  реализовать возможность психологической откровенности, доселе бывшую запретной, чрезвычайно популярен у турецких феминисток.

У истоков миссионерского движения   в Турции стояли подобные Вирджинии Вульф женщины миссионерки, приехавшие  из Европы посвятить себя просвещению турецких женщин. Бытует довольно расхожее мнение о том, что до реформ  Ататюрка турецкие женщины жили в полном невежестве, - пишет одно феминистское издание, - Однако феминистское  движение зародилось в период Османской империи. В последние десятилетия девятнадцатого века в крупных вилайетах Великой Порты стали возникать женские  клубы с витиеватыми названиями «Продвижение женщин», «Защита женских прав». Одна из феминисток, двадцати шестилетняя идеалистка Миллс Патрик приехала из Ирландии и получила известность как ярый борец против мусульманских платков. Она обучалась в Берлинском университете, говорила на шести языках,  любила путешествовать, в свободное время разъезжала по стамбульским улицам в европейских одеждах на трехколесном велосипеде, вызывая настоящий шок у одетых в черные покрывала турчанок. Вокруг нее собрались турецкие девушки из богатых семей, получившие образование за границей. Османские феминистки спорили о возможности «женской  революции» в Турции, предлагали создать женские партии. Разговоры заканчивались театральными  представлениями под звуки кемана - турецкой скрипки - и арабского уда. Правда, женские роли исполняли  немусульманские женщины-армянки. Сама возможность собираться на фоне затворнической жизни женщин выглядела революционно. Но настоящий переворот в общественном сознании совершило аргентинское танго.   Говорят, что первые граммофонные пластинки  с записями чувственной музыки привезли с собой моряки.  «…»

Вслед за европейскими женщинами турецкие феминистки обратили внимание на брюки. В конце девятнадцатого века в Лондоне феминистка и оригиналка мисс Дженкинс отрезала половину своего кринолина и, надев под него  турецкие шаровары, отправилась на прогулку. О преимуществах этой одежды она поведала на страницах феминистского журнала. Давно забытые шелковые  шальвары, которые в то время носили только отсталые  анатолийские крестьянки, неожиданно вошли в моду. На стамбульских улицах появились довольно нелепо одетые дамы в широких ярких штанах. «Общества любительниц  шальваров» устраивали публичные демонстрации в защиту этой старинной одежды. Преподаватель истории одной из стамбульских школ Мехмет Ичюз.

Мехмет Ичюз: «На  страницах прессы развернулась настоящая компания против женщин в мужских шальварах.  Дамы, рискнувшие появиться в обществе в таком виде,  подвергались всяческим насмешкам. После образования республики в двадцатых годах женщины стали носить и брюки. Журналисты, однако, утверждали, что брюки – мужская одежда и носить их женщинам «харам», то есть грех. Ношение брюк до сих пор запрещено во многих турецких офисах и компаниях как одежда, которая отвлекает от работы сотрудников мужского пола».   

Одной из первых женщин, рискнувшей надеть брюки в консервативной тогда еще Турции, стала жена основателя турецкой республики Кемаля Ататюрка Латифа. Дочь богатого купца, она изучала право в Париже, владела немецким, английским и греческим и слыла одной из самых образованных женщин своего времени. Подражая европейским модницам, Латифа коротко стригла волосы,  что выгодно оттеняло ее глубокие выразительные глаза. Будучи секретарем Ататюрка, слишком раскованная  Латифа вмешивалась в политику, позволяла себе критику правительственного курса. Окружение турецкого президента поражало вызывающее, по их мнению, поведение этой независимой женщины, которая считала себя равной мужу. После двух лет совместной жизни они развелись, властному супругу были не по вкусу эти манеры. Возможно, поэтому Ататюрк принял решение закрыть все феминистские клубы, которые  казались ему совершенно бесполезными игрушками. «Умами общества должно владеть государство, которое решит, что необходимо его гражданам»  - не раз говорил основатель современной Турции. По этой же причине были запрещены и другие общественные организации:  суфийские ордена, многочисленные масонские ложи, к одной из которых, как поговаривали, некогда принадлежал и сам Мустафа Кемаль.

Но вне феминистских клубов молодая, набирающая силу республика гордилась успехами женщин в общественной жизни. В тридцатых годах появились первые символы: женщина-врач, адвокат, судья и пилот. Сложную профессию летчика освоила одна из приемных дочерей  Ататюрка Сабиха Гекчен. Преподаватель истории Мехмет Ичюз:

«Родных детей у основателя Турции не было, зато он взял семь приемных дочерей и одного сына, а, кроме того, воспитывал двух мальчиков-сирот. Одна из приёмных дочерей стала известным историком, другая -  первой турецкой женщиной-летчиком, третья – врачом. Их карьера стала служить примером  эмансипации турецкой женщины.  Кемализм  демонстрировался как строй, при котором женщина может свободно развиваться».

Так возникло массовое движение «Дочери Ататюрка»,  куда примкнули тысячи молодых, прогрессивных женщин ( Тем не менее, в годы военного положения 1980-х в Турции это движение занимало консервативную позицию в поддержку властей - Прим. Portalostranah.ru). Женская организация пропагандировала  завоевания республики, выступала за сохранение светских традиций и усиление роли армии в управлении государством. Особые опасения вызывал политический ислам, который насаждал законы шариата. Авторитетное движение получило поистине эпический смысл. «Дочери Ататюрка» стали синонимом женщин с активной жизненной позицией. «Эй героические турецкие женщины, вы способны на подвиг во имя республики!»  Под звучавшие в мегафон призывы «Дочери  Ататюрка» выходили на митинги в защиту республики. Совсем недавно (в 2007- 2008 годах) представительницы движения стали инициаторами акций протеста по всей стране против принятия правящей исламистской партией закона о разрешении ношения тюрбана - исламской косынки в вузах и университетах страны


http://www.portalostranah.ru/view.php?id=52

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.