Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
28.05.2013 12:06

Балканские войны. Османская империя.

Балканские войны
Вскоре правительство младотурок столкнулось с внутренними раздорами и новыми территориальными потерями в Европе. В 1908 в следствие произошедшей в Османской империи революции Болгария провозгласила свою независимость, а Австро-Венгрия отторгла Боснию и Герцеговину. Младотурки были бессильны помешать этим событиям, а в 1911 оказались втянутыми в конфликт с Италией, вторгшейся на территорию современной Ливии. Война закончилась в 1912 тем, что провинции Триполи и Киренаика стали итальянской колонией. В начале 1912 Крит объединился с Грецией, а позднее в том же году Греция, Сербия, Черногория и Болгария начали Первую Балканскую войну, направленную против Османской империи.

В течение нескольких недель османы потеряли все свои владения в Европе, за исключением Стамбула, Эдирне и Янины в Греции и Скутари (совр. Шкодера) в Албании. Великие европейские державы, обеспокоено наблюдавшие, как разрушалось равновесие сил на Балканах, потребовали прекратить военные действия и провести конференцию. Младотурки отказались сдать города, и в феврале 1913 бои возобновились. За несколько недель Османская империя полностью лишилась своих европейских владений, за исключением зоны Стамбула и проливов. Младотурки были вынуждены пойти на перемирие и формально отказаться уже потерянных земель. Однако победители сразу начали междоусобную войну. Османы вошли в столкновение с Болгарией с целью вернуть Эдирне и европейские районы, примыкавшие к Стамбулу. Вторая Балканская война завершилась в августе 1913 подписанием Бухарестского договора, однако спустя год разразилась Первая мировая война.


http://www.easttime.ru/countries/topics/3/6/56.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.