Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
21.05.2013 11:56

Селим III (годы правления 1789–1807). Османская империя.

Селим III (годы правления 1789–1807)
Селим III, ставший султаном в 1789, сформировал кабинет министров в составе 12 человек по типу европейских правительств, пополнил казну и создал новый военный корпус. Им были созданы новые учебные заведения, призванные воспитывать гражданских служащих в духе идей Просвещения. Вновь были разрешены печатные издания, а работы западных авторов стали переводиться на турецкий язык.

В первые годы Французской революции Османская империя была оставлена европейскими державами наедине с ее проблемами. Наполеон рассматривал Селима как союзника, считая, что после поражения мамлюков султан сможет укрепить свою власть в Египте. Тем не менее Селим III объявил войну Франции и отправил свой флот и армию на защиту провинции. Спас турок от поражения только британский флот, находившийся у Александрии и у берегов Леванта. Этот шаг Османской империи вовлек ее в военные и дипломатические дела Европы.

Тем временем в Египте после ухода французов к власти пришел Мухаммад Али, уроженец македонского города Кавала, служивший в турецкой армии. В 1805 он стал губернатором провинции, что открыло новую главу в истории Египта.

После заключения Амьенского мирного договора в 1802 были восстановлены отношения с Францией, и Селиму III удалось сохранять мир вплоть до 1806, когда Россия вторглась в ее придунайские провинции. Англия оказала помощь своему союзнику России, послав свой флот через Дарданеллы, но Селиму удалось ускорить восстановление оборонительных сооружений, и англичане были вынуждены отплыть в Эгейское море. Победы французов в Центральной Европе укрепили позиции Османской империи, но в столице начался мятеж против Селима III. В 1807, во время отсутствия в столице главнокомандующего императорским войском Байрактара, султан был низложен, а на трон вступил его двоюродный брат Мустафа IV. После возвращения Байрактара в 1808 Мустафу IV казнили, но прежде мятежники задушили находившегося в заключении Селима III. Единственным представителем мужского пола из правящей династии остался Махмуд II.


http://www.easttime.ru/countries/topics/3/6/56.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.