Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
17.05.2013 11:50

Азиатские походы Селима I. Османская империя.

Азиатские походы Селима I
Большую часть своего царствования Селим I провел в военных походах в Азии. В борьбе за трон его брат Ахмед стал верным союзником иранской династии Сефевидов, последователей неортодоксального шиитского направления ислама. Шиитские мистики и миссионеры, известные как кызылбаши, или красноголовые, за цвет своих головных уборов, наводнили восточные и южные районы Малой Азии. Около 40 тыс. их были уничтожены Селимом, который стремился избавиться от Ахмеда и всех возможных противников империи. Персидский шах Исмаил I принял вызов и встретился с Селимом в битве при Чалдыране равнине близ оз. Ван в 1514. В результате Исмаил вынужден был бежать, спасаясь от османских пушек и янычар. Селим перезимовал в Тебризе, укрепляя свою власть на вновь завоеванных землях, включавших Северный Ирак, Курдистан и Сирию к востоку от Евфрата. Эта грандиозная победа подтолкнула Селима к новому походу против мамлюкских правителей Египта, с которыми его отец вел безуспешную войну 20 лет назад. С тех пор произошли значительные изменения: португальцы обогнули Африку, а транзитная торговля пряностями, которая проходила через Египет, перестала быть столь же прибыльной и выгодной, как раньше, что негативно отразилось на богатстве и боевой мощи мамлюков. К 1517 Селим I покорил Сирию и Египет, пленил последнего марионеточного халифа Аббасидов и отправил его в 1518 в Стамбул.

Следующие два года Селим потратил на пополнение своей казны, опустошенной длительными войнами в Азии, и на подготовку к нападению на Родос. Однако в 1520 монарх скончался, и десятым султаном Османской империи стал его единственный сын Сулейман. В течение всего восьми лет Селиму удалось удвоить размеры своей империи и присоединить к ней важнейшие земли старого мусульманского и арабского мира. Начиная с 1517 Селим I и его преемники были в течение нескольких столетий сильнейшими мусульманскими правителями. И хотя Селим I и его ближайшие преемники не приняли титул халифа, более поздние правители объявили его халифом и воздавали ему соответствующие почести. С этого времени и вплоть до распада Османской империи в 1922 ее правители носили также титулы султанов, гази, шаха, падишахов, ханов и халифов.


http://www.easttime.ru/countries/topics/3/6/56.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.