Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
14.05.2013 11:45

Завоевания и падение Баязида I. Османская империя.

Завоевания и падение Баязида I
Баязид I, унаследовавший трон после своего отца Мурада I, погибшего в битве на Косовом Поле в 1389, приказал удавить своего брата Якуба. Тот отличился в битве на Косовом Поле, но Баязид желал сохранить единство своего государства и предотвратить любую возможность возникновения братоубийственной гражданской войны. Такие убийства вошли в обычай у османских правителей и практиковались вплоть до 17 в., когда братьев и племянников новых султанов стали заключать в темницу.

Баязид значительно расширил и укрепил свое государство как в Европе, так и в Анатолии. Его самой известной победой в Европе стал разгром английских, французских, фламандских и немецких крестоносцев – войска в почти 100 тыс. человек – в битве при Никополе, на Дунае, в 1396. Захваченные пленные, за которых не был заплачен выкуп, были отправлены на галеры, кроме некоторого числа юношей, отданных в янычары. Чтобы сразиться с крестоносцами, Баязид даже снял осаду с Константинополя, которую начал в 1393 со строительства крепости Анадолу хисары на Босфоре. Больших побед ему удалось добиться и в Малой Азии, где с помощью своих янычар и войск вассальных славян были захвачены несколько давних княжеств гази и племенных бейликов, таких, как Ментеше, Айдын, Сарухан, Теке и Исфендияр. Баязид сумел расширить свое государство на восток, включив в его состав Кайсери, Сивас, Самсун и Синоп. После присоединения Ментеше и Айдына он получил в свое распоряжение моряков-гази, и уже в 1390 в море вышла первая османская эскадра, которая стала нападать на греческие острова и континентальную Грецию. Во время похода султана в Болгарию правитель Карамана напал на его земли, но Баязид быстро переправился в Азию и одержал блестящую победу под Бурсой, за что получил прозвище Йилдырым («Молниеносный»). К концу 14 в. при Баязиде I Йилдырыме владения османского государства простирались от безжизненных пустынных пространств в бассейне Евфрата до плодородных равнин Венгрии. Сербские князья и византийские императоры прибывали к его двору, а тюркские беи служили офицерами в его армии или бежали на восток, ища покровительства великого завоевателя Центральной Азии Тимура (Тамерлана).

Тем не менее империя Баязида испытывала серьезные внутренние трудности и внешние проблемы. Претенциозное поведение султана, изысканные дворцовые церемонии и огромный гарем вызывали раздражение у многих гази. Правитель пристрастился к вину и чувственным наслаждениям, пропагандировал своего рода эклектическую религию, назвав своих сыновей в честь Моисея (Мусой), Соломона (Сулейманом), Иисуса (Исой) и Мухаммеда (Мехмедом). Особое беспокойство вызывали его походы против других тюркских гази и мусульман в Малой Азии. Лишь немногих местных беев он смог умиротворить, предоставив им владения на Балканах, большинство же бежали ко двору Тимура (Тамерлана) и убедили его начать войну против Баязида.

Армии Баязида и Тимура встретились в битве при Анкаре в 1402. Баязид был разбит и попал в плен. От Анкары Тимур прошел всю Анатолию вплоть до Измира на побережье Эгейского моря и восстановил власть тюркских беев на их прежних землях. Но за сыновьями Баязида были сохранены европейские владения и земли в Анатолии, приобретенные Османом и Орханом. Мусульманская империя Баязида оказалась раздроблена, хотя идея государства гази не умерла. Тимур отдал в управление старшему сыну Баязида Сулейману европейские владения со столицей в Эдирне, а земли в Малой Азии разделил между Исой, которого посадил на трон в Бурсе, и Мехмедом в Амасье; Муса же, освобожденный под честное слово, занял свое место в Кютахье при восстановленном дворе Гермия. Сам Тимур вернулся в Центральную Азию, а после его смерти в 1405 османские правители начали борьбу друг с другом в попытке восстановить единство государства Баязида.

Между 1402 и 1413 сыновья Баязида искали помощи у различных слоев османского общества. Сулейман в Европе получил поддержку тюркской аристократии на Балканах, а также готовую государственную машину в Эдирне. Венецианские и византийские правители признали его султаном. Однако Муса и Мехмед в Малой Азии отказались подчиниться, и в ходе сражения в 1411 Муса убил Сулеймана, когда тот пытался бежать в Константинополь. Задолго до этого Муса избавился от Исы в Бурсе. После 1411 Муса правил на османских землях в Европе, а Мехмед в Азии. Два года спустя Мехмед изгнал Мусу из Эдирне, добившись поддержки большинства османских вельмож. Муса окончил свои дни на территории Болгарии, поблизости от Софии.


http://www.easttime.ru/countries/topics/3/6/56.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.