Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Статьи по истории Османской империи
03.12.2012 20:01

Битва при Анкаре. Османская империя.

Битва при Анкаре
В 1402 году произошел военный конфликт между державой турок-османов и империей Тамерлана (Тимура, Тимурленга). Монголы вторглись в Малую Азию и осадили город Анкару. Мотив таких действий Тамерлана – стремление выманить войска османов из лесной местности. Султан Баязет направился на выручку Анкары. Получив сведения о подходе Баязета, войска Тамерлана отошли от Анкары на один переход и построили укрепленный лагерь. Армия турок вышла на равнину и стала готовиться к бою.

Лазутчики Тамерлана принесли ценные известия своему повелителю. Оказалось, что отряды татарской конницы много месяцев не получали жалования из казны турок. Тимур немедленно дал понять татарским ханам, что в случае перехода  на его сторону татары получат все жалованье сполна.

Армии
Турки. 200 тысяч воинов: янычары (основа армии), сербская пехота, татарская конница (18 тысяч), турецкая конница. Командующий – султан Баязет. Командующий правым флангом – сын султана Сулейман.

Монголы. 350 тысяч пехоты и конницы. 32 боевых слона. Командующий – Тамерлан.

Битва
Османская армия выстроилась в боевой порядок, фланги которого были ослаблены. Баязет надеялся на свою отборную пехоту янычар. План сражения турок был оборонительным по причине явного численного перевеса армии Тимура. На правом фланге султан разместил конницу – татары и турки под командованием султанского сына Сулеймана.  На левом фланге – корпус сербов.
Тамерлан руководствовался, наоборот, наступательной тактикой. На флангах монгольского боевого порядка сконцентрировались мощные конные группировки. Боевой порядок Тамерлан рассчитывал поддержать в критический момент сильным резервом – тремя туменами (30 тысяч тяжелых всадников).
Битву начала монгольская легкая конница, обстрелявшая сербов. Первая атака легких кавалеристов Тимура сербами была отбита. В бой вступил авангард правого крыла монголов, который стал охватывать фланг сербского строя. Сербы стойко сражались. Но на правом фланге войск турок 18 тысяч татар не стали слушать приказов Сулеймана и открыто перешли на сторону Тамерлана. Сулейман поддался отчаянию и стал отступать перед наступавшими монголами.
Вторая линия монгольского войска попыталась окружить сербов. Но дружины сербской пехоты прорубились сквозь тучи монгольской конницы и в полном порядке отступили к горам.
Тамерлан бросил в сражение 30 тысяч резервных войск. Эти три тумена решительно изменили ход боя в пользу монголов. Сербов отбросили подальше от центра позиции турок, на запад. Монголы окружили пехоту янычар и стали уничтожать центр турок методично быстрыми и свирепыми ударами тяжелой кавалерии и слонов. Янычары пытались выдержать напор противника за рогатками и простейшими фортификационными укреплениями – рвами и насыпями. Но на равнине монголы господствовали, им было где развернуть кавалерию. Ничто не могло помешать туменам раз за разом идти в атаки.
Султан Баязет был сброшен с коня и пленен монголами. Сулейману удалось бежать со своей кавалерией и добраться до корабля в порту Бурсы. Туда прибыло с сыном султана только 4 тысячи турецких конников. Остальные были рассеяны 30 тысячами монголов, которых Тамерлан выделил для преследования и окончательного добивания османов.

После битвы
Разгромив Анатолию, монголы повернули к  Грузии. Страна подверглась страшному опустошению. Тамерлан смел с лица земли грузинскую армию, в затем вернул свои полки в Самарканд. Грозный Тимур начал готовиться к вторжению в Китай. Совершить завоевание Китая Тамерлану не удалось – полководец скончался в 1405 году.
Причины победы монголов в Турции очевидны. Тамерлан действовал на основе широкой операционной базы, которая была планомерно подготовлена перед решающим боем. Коммуникации Баязета были прерваны. Монголы получали самые точные сведения о противнике, благодаря четко налаженной разведке. Искусным маневрированием Тамерлан  навязал свою волю противнику и заставил османов драться в невыгодных для них условиях. В сражении монголы стремились сокрушать враг маневром и фланговым охватом.

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=33&Itemid=100

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.